Рабочее место трейдера



У трейдеров, как и у представителей любой другой профессии, есть своё рабочее место, которое должно соответствовать роду занятий.

Когда говорят про рабочее место трейдера, то, как правило, представляют две крайности:

1. Рабочее место трейдера окружено мониторами, число которых переваливает за десяток, и на которых сотни графиков и таблиц.

2. «Рабочее место трейдера» на пляже под пальмами, непременно с ноутбуком.

Второе представление о рабочем месте трейдера является исключительно мифом, который навеивают форекс-кухни в своих рекламных кампаниях. Форекс-кухни культивируют представление о трейдинге, как о легком и быстром способе заработать кучу денег. Но это в корне неверно, так как профессия трейдера является сложной и трудоемкой, и чтобы заработать «кучу денег» понадобится не один год кропотливой работы.

Большое количество мониторов, как правило, необходимо профессиональным трейдерам, которые используют их по назначению. Однако для начинающего трейдера такие крайности ни к чему. Итак, поговорим о том, как должно выглядеть рабочее место трейдера.

1. Подключение к интернету

На сегодняшний день торговля на биржевом и внебиржевом рынках происходит через интернет. Подключение к интернету должно быть стабильным и иметь скорость не менее 1мбит/сек, для исправной работы торгового терминала. Если вы будете находиться в открытой позиции на рынке, и внезапно пропадет связь с интернетом, то вам нужно будет экстренно реагировать. Поэтому всегда необходимо иметь «План Б» в виде USB-модема или мобильного 3G-интернета на смартфоне или планшете. Кроме того, некоторые брокеры еще оставили такую функцию, как «торговля по телефону», когда вы можете совершать сделки, связавшись по телефону с дилером.

2. Персональный компьютер

Для торговли желательно использовать персональный компьютер. Ноутбуки, нетбуки, планшеты или смартфоны желательно применять, как «План Б», а не основной инструмент работы. Персональный компьютер для трейдинга обязан быть мощным и иметь большой объем оперативной памяти (не менее 4 Гб ОЗУ). Мощный компьютер необходим, так как программное обеспечение в виде торговых терминалов может быть очень ресурсоемким, а трейдинг не терпит «глюков» и «тормозов».

3. Монитор

Для трейдинга необходим широкоформатный монитор с широкой диагональю (21” и больше), а также высокое разрешение экрана (в идеале от 1920 х 1080). От величины дисплея зависит восприятие графика, так как на маленьком мониторе крайне неудобно совмещать графики и другие инструменты для торговли. Для того, чтобы воочию это продемонстрировать, давайте посмотрим на один и тот же торговый график при разных разрешениях экрана монитора.

1024х600

Монитор трейдера 1024х600

1366 х 768

Монитор трейдера 1366 х 768

1920 х 1080

Монитор трейдера 1920 х 1080

Как видим, при большом расширении экрана, на дисплее одновременно отображается большее количество элементов графика, что является более удобным для анализа рынка.

Для торговли можно использовать 2-3 синхронизированных мониторов одновременно, что позволит иметь еще больше рабочего пространства, и охватывать больший объем информации.

4. Программное обеспечение

Как уже говорилось выше, торговля на биржевом и внебиржевом рынке осуществляется через специальные программы — торговые терминалы (платформы). Торговые терминалы чаще всего предоставляются брокерскими компаниями на своих сайтах. Большинство брокеров предоставляет доступ к MT4 и MT5 (Metatrader 4 — 5), самым популярным и многофункциональным торговым стратегиям в мире. Торговая платформа может использоваться как для реальной торговли, так и для демо счета, благодаря которому можно учиться торговли и тестировать торговые стратегии.

Веб-браузер понадобиться трейдеру для выхода в интернет и поиска нужной информации. Желательно иметь браузер, который будет использоваться исключительно для торговых целей. Во вкладках всегда желательно иметь информационные финансовые ресурсы (финансовые новости), и экономический календарь, которые помогут лучше анализировать рыночную ситуацию и вовремя реагировать на изменения.

Кроме того, многие брокеры предоставляют доступ к веб-терминалам, то есть торговым платформам, которые не нужно скачивать для работы, а можно запускать непосредственно из окна браузера на сайте брокера. Веб-терминал можно использовать как «План Б», если основной терминал по какой-то причине временно подвергся сбою.

Компьютер для торговли должен быть под надежной защитой. Для того, чтобы защитить ваши средства в торговом терминале, необходимо иметь на компьютере надежную антивирусную программу. Тут выбор остается за вами, но помните, что лучший антивирус — платный антивирус.

Что касается других программ на компьютере, то в целях безопасности желательно минимизировать загромождение компьютера ненужными для торговли и анализа программами, и особенно компьютерных игр. Во-первых, большое количество программ нагружает систему, что может привести к «глюкам» торгового терминала, а во-вторых, несет за собой дополнительные вирусные риски.

5. Источник бесперебойного питания

Бесперебойник будет крайне полезен в случае отключения электроэнергии на рабочем месте трейдера. Он не только сохранит ваш компьютер, но и позволит вовремя закрыть позицию на рынке. Данный пункт является необязательным в нашем списке, однако, очень полезным.

6. Мебель

Главным требованием к мебели рабочего места трейдера служит удобство. Торговля и анализ финансовых рынков — это часы нахождения перед монитором в сидячем положении. Позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно сидеть без напряжения, так как физическая усталость может негативно сказаться на результативности торговли.

Примеры рабочих мест трейдеров

Теперь давайте посмотрим, каким может быть рабочее место трейдера.

Типичное рабочее место трейдера.

Рабочее место трейдера

Синхронизировав мониторы можно анализировать график на в большей перспективе.

Рабочее место трейдера

Каждый трейдер располагает мониторы как ему удобно.

Рабочее место трейдера

Рабочее место трейдера

Нужно больше мониторов!

Рабочее место трейдера

Еще больше мониторов!

Рабочее место трейдера

Заключение

Рабочее место трейдера должно быть комфортным и функциональным. Несомненно, что результативность и прибыльность торговли зависит от способностей и навыков трейдера, однако комфортная обстановка и все необходимые инструменты под рукой, значительно поспособствуют рабочей обстановке и концентрации на анализе и торговле.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти