Сегрегированный счет



Сегрегированные счетаСреди условий торговли брокерских компаний очень часто фигурирует такое понятие, как «Сегрегированный счет». Данный термин очень популярен и внушает трейдерам (особенно неопытным) доверие и уверенность в надежности данного брокера. Однако, давайте получше разберемся, что же такое сегрегированный счет.

Сегрегированный счет — открываемый брокером отдельный счет в банке, предназначенный для хранения средств клиента отдельно от средств компании. Иными словами, когда клиент брокерской компании перечисляет средства на свой личный торговый счет в компании, то его средства хранятся не у брокера, а на отдельном счету в банке, с которым у брокерской компании существует договор.

Данный тип счета предназначен для исключения мошеннических действий со стороны брокерской компании, и гарантии безопасности средств клиента. Управление счетом клиента официально документируется банковскими выписками, что позволяет следить за каждой транзакцией.

Сегрегированные счета снижают неторговые риски. Так, если брокерская компания внезапно решит свернуть свою деятельность и кануть в Лету, то средства клиентов останутся на сегрегированных счетах в банке, так как они находятся отдельно от средств брокера. В случае с банкротством брокера, благодаря сегрегированным счетам, деньги клиентов также сохранятся. Благодаря сегрегированным счетам значительно повышается вероятность успешного чарчбэка, в случае неправомерных действий со стороны брокера.

В развитых странах, банковские и брокерские счета подпадают под страхование неторговых рисков со стороны государства. Таким образом, государство выступает гарантом сохранности средств, в случаях непредвиденных ситуаций.

В странах СНГ, государство страхует лишь банковские депозиты, и то, с ограничениями (В Украине можно рассчитывать на возврат до 200 000 грн. Фондом возмещения вкладов).

Законодательство стран СНГ касательно регулирования брокерской деятельности на Форекс и других финансовых рынках еще не развито, из чего следует, что отечественные брокеры де факто не могут гарантировать 100% сохранность средств на счетах клиентов. Меры, которые может предпринять отечественный брокер для обеспечения сохранности средств клиентов могут быть следующими:

  • Брокер может застраховать клиентские счета в страховой компании;
  • Существует возможность увеличить страховую сумму, которая будет превышать текущую сумму средств на счету.

Однако следует помнить, что такие услуги брокеров предполагают дополнительные расходы.

В подавляющем большинстве случаев, сегрегированные счета предоставляются не для всех счетов, а лишь для крупных депозитов. Данная сумма может варьироваться, в зависимости от условий брокерской компании, но бывает, что минимальным депозитом для открытия реального сегрегированного счета может быть сумма в 50 000$ и даже 100 000$. Меньшие суммы средств, как правило, всё-таки оседают на счетах компании.

Кроме того, не стоит рассчитывать, что весь торговый депозит будет находиться на сегрегированном счете. Как правило, на сегрегированном счете хранится 70-90% от суммы депозита, в то время как остальные 10-30% останутся на счете брокера. В то же время, при выводе средств с торгового счета, брокерская компания возвращает лишь эти 10-30%, в то время, как сумма на сегрегированном счете, выводится клиентом из банка самостоятельно.

Существуют банки-брокеры, которые предоставляют торговлю на финансовых рынках с депозитного банковского счета. В таком случае, клиент открывает депозит в банке, что уже является сегрегированным счетом, и лишь потом подключается к услугам банка, как брокера, с целью торговли на биржевом и внебиржевом рынке.

Если вы желаете открыть счет у брокера для торговли, и желаете, чтобы ваши деньги были в безопасности на сегрегированном счете, то уточняйте у брокера обо всех условиях предоставления услуг. Сегрегированный счет у брокера — гарантия безопасности ваших денег.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти