Типы графиков на форекс и финансовых рынках



В торговых терминалах для торговли на форекс для визуального отображения динамики изменения цены торговых инструментов используются графики. Различные типы графиков могут подойти для разных торговых стратегий и типов торговли. Как правило, трейдеры останавливаются на одном-двух типах графиков, но о разнообразии других типов, позволяющих даже опытным трейдерам открыть новые грани торговли, многие даже не подозревают.

  1. Линейный график

  2. Баровый график (График баров)

  3. Свечной график (График японских свечей)

  4. Точечный график

  5. Графики Рэнко

  6. График Каги

  7. График «Крестики-нолики» (ХО)

  8. График Heiken Ashi (Хайкен Аши)

Графики форекс могут отличаться между собой как по типам построения, так и по временным периодам (таймфрейм). Обычно в торговых терминалах Форекс можно установить график, который будет отображать изменение цены в интервалах, формирующих отдельные элементы графика. Так, вы можете найти минутные графики (1, 5, 15, 30 минут), часовые (1 и 4 часа), суточные, недельные и даже месячные. Иными словами, например, установив таймфрейм M1 (1 минута), на графике вы увидите элементы, каждый из которых отображает изменение цены торгового инструмента за 1 минуту.

Элементы графиков формируются из так называемых показателей OHLC, где:

  • O (Open) — цена открытия текущего элемента графика;
  • H (High) — максимальная отметка движения цены в текущем элементе графика;
  • L (Low) — минимальная отметка движения цены в текущем элементе графика;
  • C (Close) — цена закрытия текущего элемента графика.

Кроме того, существуют так называемые «тиковые графики».

Тиковый график отображает каждый тик — минимальную единицу изменения цены на графике. На графике с обычным таймфреймом отображается лишь один элемент за установленный временной промежуток. Для наглядности сравним линейные графики с таймфреймом М1 и Т10 (10 тиков).

Тиковый график

Как видим, тиковый график более точно отображает изменения цены торгового инструмента. Одни и те же знаковые отметки отмечены одинаковыми цифрами.

Типы графиков форекс

В торговых терминалах форекс предлагаются различные типы графиков. Каждый из них имеет свои достоинства, которые можно применять к различным торговым стратегиям. Тем не менее, трейдеры отдают свое предпочтение тем или иным типам графиков для торговли на финансовых рынках. Графики состоят из отдельных элементов: японских свечей, баров, точек и так далее.

1. Линейный график

Линейный график является самым простым типом отображения динамики цены торгового инструмента. Для построения графика используется только цена закрытия C (Close), по которой формируется линия движения цены.

Линейный график

Линейный график отличается своей простотой, в силу отсутствия избытка информации. Однако, данный тип графика, не в полной мере отображает все детали движения цены, а также на линейном графике не отображаются гэпы (разрывы). Помимо этого, классические инструменты графического анализа на линейном графике работают с большой погрешностью, а также не работают торговые стратегии, в которых учитываются уровни, на которых задерживалась цена.

2. Баровый график (График баров)

Элемент отображения цены на баровом графике является Бар. Бар отображается как вертикальная линия с горизонтальными отметками ( где левая – цена открытия (O) бара, а правая – цена закрытия (С) бара). Вертикальная линия отображает движение между минимальной (L) и максимальной (H) ценой торгового инструмента за соответствующий промежуток времени.

Бары, цена закрытия которых выше цены открытия, называются восходящими или бычьими. Бычий бар чаще окрашивают в холодную цветовую гамму (зеленый, синий).

Бары, цена закрытия которых ниже цены открытия, называются нисходящими либо медвежьими барами, которые обычно окрашивают в теплую цветовую гамму (красный, оранжевый, желтый и т.д.)

Баровый график

График баров, в отличии от линейного, в полной мере отображает движения цены актива, а также позволяет определять диапазон торгов на конкретном временном промежутке. В то же время, бары на графике более сложно отображают изменение цены, что усложняет процесс анализа для новичков, получающих переизбыток информации на начальных этапах обучения.

3. Свечной график (График японских свечей)

Данные элементы графика называются традиционно японские свечи. Принцип отображения графика похож на график баров, и также строится на координатах OHLC. Различают тело свечи и тени свечи. Тело свечи — широкая часть элемента графика, которая отображает промежуток между ценой открытия (О) и закрытия (С). Тень свечи отображает движение между ценой минимума и ценой максимума за определенный промежуток времени.

Как и Бар, свеча может быть восходящей и нисходящей, в зависимости от изменения цены по отношению к моменту открытия.

Тело восходящей (бычьей) свечи на графике закрашивается либо цветом (традиционно светлых тонов (часто белый), либо холодной цветовой гаммы), либо оставляют не закрашенными, оставляя лишь контур. Нисходящие свечи закрашиваются всегда (традиционно чаще в «горячие» цвета», либо в черный цвет).

Свечной график

Свечной график является самым популярным типом графиков среди трейдеров, в силу своей высокой информативности и удобства. Кроме того, японские свечи являются частью технического анализа (существует даже отдельный раздел — «свечной анализ»). Подробнее о том, что такое японские свечи и как их применять для анализа вы сможете прочесть в отдельной статье: «Японские свечи: типы и анализ».

Описанные выше типы графиков являются самыми распространенными среди трейдеров, и предлагаются практически в каждой торговой платформе. Однако, существуют и другие типы графиков, которые также успешно применяются для анализа финансовых рынков.

4. Точечный график

Данный график строится из элементов (точек), которые отображают лишь цену закрытия (С) на определенном временном промежутке. Точечный график наглядно демонстрирует направления и изменения тренда, а также разрывы графика (гэпы).

Точечный график

Точечный график лучше всего подойдет для анализа трендов и долгосрочной торговли, где существует необходимость следить за общим движением цены, а не за локальными изменениями. К недостаткам точечного графика можно отнести недостаточную информативность и сложность торговли во внутридневном режиме торговли, а также отсутствие возможности применять основные инструменты технического анализа и волновую теорию Эллиотта.

5. Графики Рэнко

Графики Рэнко (в переводе с японского означает «тихая походка») отображают изменения цены в виде прямоугольных элементов – кирпичиков (блоков). Особенностью рэнко является привязка не ко времени, а к изменению цены в пунктах. Каждый кирпичик рэнко имеет установленное количество пунктов. При прохождении цены на установленное количество пунктов в определенном направлении, на графике появляется новый кирпичик строго выше или ниже (в зависимости от движения цены) предыдущего. Движения «внутри» блока не отображаются. Размер одного блока может настраиваться в терминале трейдером самостоятельно.

Для лучшего понимания рассмотрим пример. Допустим, трейдер установил величину кирпичика в размере 10 пунктов. Предположим, что текущая цена торгового инструмента составляет 1.1000. При росте цены до 1.1010, на графике отрисуется новый кирпичик, демонстрирующий данное движение. Однако, если цена далее будет двигаться в течение долгого времени в ценовом диапазоне 1.1011 – 1.1019, то и нового кирпичика не появится, но это движение может быть отображено линиями (тенями, как и у японских свечей). Но в тоже время, если цена обрушиться с 1.1010 до 1.0950, то на графике появится сразу же 6 нисходящих кирпичиков.

График Ренко

График рэнко отлично отображает усредненное изменение цены без временной привязки, что помогает анализировать изменения и движения трендов, а также более четко видеть точки входа и выхода в рынок. Недостатком рэнко является упущение большого количества движений внутри кирпичиков, а также разрывов графиков (гэпов), что ограничивает торговые возможности трейдера, а также невозможность использования многих приемов классического технического анализа и теорий Эллиотта и Ганна.

Данный тип графика может выступать в роли индикатора Renko для различных торговых терминалов, который вы можете скачать на нашем сайте.

6. График Каги

График Каги, как свечи и рэнко, также уходит корнями в Японию. В переводе Каги означает инструмент для резки по дереву, либо холодное оружие в виде когтей (как у Росомахи в Людях-Х), что и напоминает график внешне. Сам график Каги состоит их вертикальных линий, которые отображают движения цены в том или ином направлении, а также коротких горизонтальных перегородок. Как и в графике рэнко, каги не имеет временной привязки, а лишь показывает движения цены.

График Каги является специфическим, и имеет 4 элемента, среди которых два типа линий: тонкая и толстая.

  • Янь – толстая вертикальная линия;
  • Инь – тонкая вертикальная линия;
  • Плечо – верхняя горизонтальная линия, которая соединяет линию роста с линией падения;
  • Талия – нижняя горизонтальная линия, которая соединяет линию падения с линией роста.

График Каги

Толстые линии Янь отображаются до тех пор, пока цена не опустится ниже предыдущей линии, после чего на графике Каги отображаются тонкие линии Инь. Линии могут отображаться для удобства цветом.

График Каги

График Каги удобен для технического анализа, так как отчетливо отображает линии поддержки и сопротивления, а также направления и изменения трендов. Кроме того, на графиках Каги действуют свои особенности технического анализа, которые могут являться сигналами для трейдера. Так, например, после 10 плечей либо талий, обычно следует ожидать разворота тренда. Кроме того, переход от Инь к Янь и наоборот, сигнализирует о сильном изменении цены, что также может сигнализировать об изменении тренда (пусть даже и локального).

Однако, график Каги упускает множество деталей и разрывы (гэпы) в изменении цены.

Данный тип графика может выступать в роли индикатора Kagi для различных торговых терминалов, который вы можете скачать на нашем сайте.

7. График «Крестики-нолики» (ХО)

Одним из самых нестандартных типов графиков цен на финансовых рынках является график «Крестики-нолики», или просто «ХО». Данный вид графика на сегодняшний день сложно назвать распространенным, однако он имеет свои плюсы и долгую историю. Первоначально метод построения графиков крестиками и ноликами применялся на бумаге. Как и многие другие типы графиков, он не имеет привязки к временной шкале, а демонстрирует лишь изменение цены.

Принцип построения графика «Крестики-нолики» на самом деле очень прост:

Рост цены отображается только крестиками, а снижение только нолями. Поле разбито сеткой, где устанавливается размер клетки. При изменении цены в ту или иную сторону, вырисовывается столбец из крестиков (если цена растет) или ноликов (если цена падает). В одном столбце могут быть либо «Х», либо «О». Знаки формируют столбец до тех пор, пока цена не изменится на установленный коэффициент в обратном направлении, после чего начинает формироваться новый столбец. Для построения столбца используются уровни максимальной (H) и минимальной (L) цены. Соответственно один столбец демонстрирует изменение цены в одном направлении.

При построении графика трейдер устанавливает два основных параметра: размер клетки и коэффициент разворота.

Размер клетки указывается в пунктах, после которых будет отрисовываться новый символ. Чаще всего устанавливается размер клетки в 1 пункт.

Коэффициент разворота — показатель, который определяет размер разворота цены, после которой начинает формироваться следующий столбец. Чаще всего, данный показатель коэффициента ставится 3.

Построение нового столбца происходит лишь в том случае, если цена изменилась на размер критической величины разворота, которая рассчитывается по формуле:

Размер клетки * Коэффициент разворота.

Звучит сложно, но на самом деле всё очень просто. Рассмотрим пример для лучшего понимания.

Допустим, что размер клетки = 1 пункт, а коэффициент разворота = 3. Соответственно критическая величина разворота равна тоже 3 (1*3 = 3). Предположим, что цена растет вверх на 10 пунктов, что отображается на графике, как столбец из 10 «Х». Если цена продолжает расти, то в столбце добавляется еще по 1 «Х» за каждый пройденный ценной пункт. До тех пор, пока цена не опустится от максимума столбца ниже, чем на 3 клетки, столбец будет неизменным, вне зависимости от того, насколько долго это может затянуться. Как только цена опустится ниже 3 пунктов, то на графике появится новый столбец, сформированный из 3 «О».

Следующий столбец ВСЕГДА формируется с отступов на 1 клетку ниже/выше предыдущего максимума/минимума.

Предположим, что после этого цена опустилась еще на 2 пункта, после чего выросла на 7 и снова опустилась на 4 пункта. Таким образом, мы увидим следующий график.

График Крестики-нолики XO

При дальнейшем изменении цены, становятся отчетливо заметны направления трендов, вне зависимости от временной шкалы. Таким образом, график «крестики-нолики» имеет следующий вид.

График Крестики-нолики XO

Итак, несомненным плюсом графика «Крестики-нолики» является простота визуального восприятия движения и изменения трендов и цены, без учета времени. Мелкие колебания цены не учитываются на графике, что повышает привлекательность для долгосрочной торговли и инвестирования, но при этом делает затруднительной краткосрочную торговлю, что можно считать минусом данного типа графиков.

Данный тип графика может выступать в роли индикатора Крестики-нолики (XO) для различных торговых терминалов, который вы можете скачать на нашем сайте.

8. График Heiken Ashi (Хайкен Аши)

К экзотическим типам графиков можно отнести и график Heiken Ashi, который по своей сути является видоизменением обычного свечного графика. Отличием от графика японских свечей является то, что на графике Heiken Ashi используется одноименный индикатор. Таким образом, Heiken Ashi отображает усредненную цену торгового инструмента на основании данных предыдущих свечей.

Показатели OHLC в свечах графика Heiken Ashi строятся по следующим формулам и имеют обозначения haOpen, haHigh, haLow, haClose.

  • haClose показывает среднюю цену текущей свечи:

haC = (O+H+L+C)/4

  • haOpen рассчитывается, как середина тела предыдущей японской свечи:

haO = (haO предыдущей свечи + haC предыдущей свечи) /2

  • haHigh выбирается максимальный из показателей H, haO и haC. Учитывается наибольший показатель.
  • haLow выбирает минимальный из показателей L, haO и haC. Учитывается в построении наименьший показатель.

Сам график Heiken Ashi отличается от традиционного свечного графика, являясь более сглаженным. Некоторые торговые терминалы накладывают свечи Heiken Ashi на стандартные свечи, однако данную функцию можно скрыть.

График Heiken Ashi

На графике мы можем наблюдать накладывание свечей Heiken Ashi (нисходящие желтые и восходящие синие) на стандартные свечи (зеленые восходящие и красные нисходящие).

Теперь рассмотрим эти графики отдельно.

График Heiken Ashi

График Heiken Ashi

Как видим, график Heiken Ashi более плавный, и лучше отображает тренды, что может позволить более точно распознавать изменения движений, и коррекционные движения, что соответственно поможет улучшить результативность торговли. Данный тип графика подойдет как для внетридневной торговли, так и для долгосрочной, в силу своего удобства и наглядности.

Данный тип графика может выступать в роли индикатора Heiken Ashi для различных торговых терминалов, который вы можете скачать на нашем сайте.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели основные типы графиков форекс и других финансовых рынков. Большинство из них вы найдете практически в каждом торговом терминале, однако существуют и экзотические типы графиков, которые, тем не менее, достойны внимания трейдеров. Изучайте графики и технический анализ, и вы сможете овладеть мастерством торговли на финансовых рынках, что позволит вам получать прибыль.

Попутного тренда!

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти