Британский Верховный суд отклонил процесс запуска Brexit без парламентского одобрения

Британский Верховный суд отклонил процесс запуска Brexit без парламентского одобрения.

Сегодня 24 января было вынесено решение Верховного суда Британии по членству в Евросоюзе. Премьер-министр Тереза Мэй получила отказ от Верховного суда Великобритании о запуске процесса начала вывода страны из состава ЕС без парламентского одобрения.

Утром на заседании суда только восемь из одиннадцати верховных судей, проголосовали за вынесение на повестку дня вопрос рассмотрения запуска процедуры Brexit.

Ещё в прошлом 2016 году, постановлением Высокого суда Лондона, правительству были поставлены определённые ограничения о введении статьи №50 Лиссабонского договора по регламенту процесса выхода страны из ЕС без особого одобрения парламента страны.

Однако власти с этим решением были крайне не согласны, посчитав основным аргументом, результаты проведённого референдума Brexit, после чего оспорили решение в Верховном суде Великобритании.

Многие аналитические агентства полагают, что большинство парламентариев готовы поддержать правительственный план по выходу Британии из Евросоюза, но реальная активизация 50 статьи договора, теперь может быть отложена на неопределённое время, в зависимости от темпов рассмотрения парламентом нового соответствующего законопроекта.

По предварительным данным, премьер-министр Великобритании рассчитывала на позитивный исход сегодняшнего решения Верховного суда, предварительно планируя начало процедуры по Brexit на март текущего года.

На конец этой недели у Терезы Мэй запланирована встреча с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой планируется обговорить вопросы торгового партнёрства и урегулировать некоторые разногласия по поводу НАТО.

Трамп уже не раз одобрительно высказывался относительно Brexit, так что, в ближайшую пятницу вполне вероятно ожидать конструктивных решений между двумя странами.

Сейчас британский фунт к американскому доллару торгуется на понижение. Валютная пара GBP/USD упала на — 0,63% и сейчас котируется по 1,2454. Пара GBP/JPY – 141,09 (- 0,11%), EUR/GBP – 0,8626 (+ 0,45%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти