Что ожидает рубль после принятия нового пакета санкций США против России?

Что ожидает рубль после принятия нового пакета санкций США против России?

Из доклада разведывательного управления США, была выявлена причастность России к кибератакам на политические институты США, в связи с чем были введены новые антироссийские санкции, закрыты жилые комплексы российских дипломатов, которые использовались в целях сбора разведданных.

Персонами нон грата были объявлены 35 дипломатов из РФ, которым вручили предписание покинуть территорию США в течении 72 часов.

По заявлениям помощницы Дональда Трампа, все официальные заявления относительно данного инцидента, будут сделаны только после официального вступления Трампа на должность президента США, инаугурация которого назначена на 20 декабря 2017 года.

Сенаторы США разрабатывают очередной проект санкций в отношении РФ, который может уже непосредственно напрямую ударить по национальной российской валюте и спровоцировать масштабную девальвацию рубля.

Новые санкции могут быть направлены на компании и физические лица, которые ранее инвестировали свыше 5 миллионов долларов в развитие и строительство трубопроводов на территории России. Санкционный пакет будет распространяться на вкладчиков в ядерные инфраструктурные объекты, если объём инвестиций в них превышает один миллион долларов.

В зоне риска так же могут оказаться инвестора, проводящие операции с Гособлигациями России.

Таким образом может быть закрыт последний источник поступления в экономику РФ долговых средств. Так по имеющимся статистическим данным только нерезиденты в 2016 году приобрели облигаций федерального займа в объёме 330 миллиардов рублей. Таким образом, на рынке Госдолга России их доля превысила исторический максимум в 27%.

Сейчас в рубль вкладывают иностранную валюту, преимущественно доллары и евро под очень высокий процент. Рано или поздно, при постоянно укрепляющемся рубле, средства будут выведены обратно с хорошей прибылью. Начнётся стремительный отток капитала, если инвестора хоть немного почувствуют первые признаки риска. Это стандартный механизм формирования будущего финансового кризиса России.

Сегодня валютная пара USD/RUB торгуется на повышение, прибавила за торги 11 января + 0,54% с текущей котировкой 60,4851 рубля за доллар. Пара EUR/RUB ослабла на — 0,07% и на данный момент стоит 63,3550 рубля за евро.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти