Что в день грядущий нефть готовит?

Что в день грядущий нефть готовит?

За последний месяц нефть значительно выросла в цене на фоне позитивного решения ОПЕК о сокращении объёмов добычи. Но как долго будет присутствовать такой позитивный настрой у нефте-трейдеров и инвесторов.

С одной стороны, если все участники, подписавшие соглашение ОПЕК+ в ближайшей перспективе выполнят возложенные на них обязательства по квотам добычи, тогда нефть, по мнению ведущих аналитических агентств, может в первом полугодии 2017 года торговаться в диапазоне 60-65 долларов за баррель. Однако, с другой стороны, если эти соглашения будут выполнены не полностью, вполне вероятно, что нефть может обвалиться до отметки 20-25 долларов за баррель.

Все ведущие страны в отраслях нефтедобычи, стараются сохранить свои доли на рынках сбыта. Рынок нефти, в таких неопределённых условиях, очень подвержен любому новостному фону.

Еще недавно была информация о возникших технических проблемах в Ливии и неспособности наращивания объёмов производства. Сегодня информационные агентства Ливии сообщили о возобновлении, после двухлетнего перерыва, поставки нефти со своих самых крупных месторождений Sharara и El-Feel на энергетические комплексы и НПЗ.

По прогнозам, в ближайшей перспективе, объём добычи в Ливии нефти может вырасти на 175 тысяч баррелей в день, а уже в ближайший квартал 2017 года до 270 тысяч баррелей в сутки.

До восстания 2011 года, суммарный объём добычи нефти в Ливии составлял 1,6 миллионов баррелей в день и на текущий момент (до возобновления поставок из Sharara и El-Feel) снизился до 600 тысяч баррелей.

В ближайшие дни, после улучшения погодных условий, планируется отгрузка 600 тысяч баррелей сырой нефти на танкер «Аликанте», с пунктом назначения Италия.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти