Экономические реформы в Китае вместо стимулирующих мер

Лидеры Пекина полны решимости осуществлять реформирование экономики Китая вместо поддержания ранее господствующей «политики стимулирования».

Многие аналитики скептически относятся к таким активным реформам в Китае, сменившим экономическое стимулирование. Конечно же, результаты такого решения можно оценить только в долгосрочной перспективе и сейчас еще рано судить.

Но на сегодняшний день пока отмечается ухудшение экономической ситуации в Китае.

Не порадовали, например, данные по индексу деловой активности в промышленности Китая. Если в мае этот показатель еще был на уровне 49,2 пункта, то в июне он упал до отметки 48,3 пункта. А 20 мая ставки межбанковского кредитования показали исторический максимальный уровень – 25 %.

Влияние на мировую экономику

На такое снижение деловой активности в Китае (а также негативные макроэкономические данные в США) моментально отреагировали мировые цены на нефть.

Так, цена фьючерсов на август на марку Brent Crude Oil упала на 3,97 доллара, а на другую марку WTI июльские фьючерсы потеряли в цене 2,84 доллара.

Участники рынка насторожены уменьшением притока иностранных инвестиций в экономику Китая. Также отмечается снижение экспорта китайских товаров, что эксперты объясняют дальнейшим укреплением курса национальной валюты Китая и уменьшением промышленного производства.

Торги на фондовой бирже Гонконга показывают поступательное снижение индикатора, отражающего состояние ценных бумаг категории «Эйч» государственных предприятий из материкового Китая.

Статистические данные на май показали рост цен на жилье в Китае, в то время как власти предпринимают меры для стабилизации и «охлаждению» рынка недвижимости. Ожидание усиления таких мер со стороны государства вызвали снижение курса акций девелоперских компаний.

На прошлой неделе также отмечено снижение индекса Хан Сен, который фиксирует курсы акций ведущих баков и корпораций.

Аналогичное скептическое настроение вызывает и положение дел на мировых фондовых рынках. Так, государственный инвестиционный фонд «Хуэйцзинь» начал активно скупать акции крупных национальных банков и страховых компаний, что свидетельствует о стремлении государства поддержать фондовый рынок страны. Такие меры расцениваются неоднозначно: с одной стороны, позитивно воспринимается «помощь» со стороны государства, а, с другой стороны, вмешательство государства подтверждает наличие проблем на фондовом рынке Китая и, по мнению многих экспертов, такие меры будут иметь ограниченный характер и не смогут значительно повлиять на пессимизм инвесторов.

На сегодняшний день к экономической ситуации в Китае приковано пристальное внимание мирового сообщества, так как именно этот фактор может оказать сейчас наибольшее влияние на равновесие мировых рынков.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти