Ещё один крупный банк в Украине признан неплатёжеспособным

Ещё один крупный банк в Украине признан неплатёжеспособным.

Ещё не утихли дебаты вокруг передачи в государственную собственность одного из самых крупных банков Украины «Приватбанк», как появилась новое сообщение от Национального банка Украины о признании неплатёжеспособным «Платинум Банк».

Основной причиной такого решения была проблема с докапитализацией. После закрытия финучреждения государство взяло на себя обязательства выплатить все задолженности «пострадавшим» вкладчикам. Размер компенсации составляет 4,8 миллиардов гривен.

По мнению финансовых экспертов, такая сумма выплат может незначительно отразиться на курсе национальной валюты Украины, и то лишь в краткосрочной перспективе, но не способна глобально повлиять на гривну в целом.

Platinum Bank привлёк финансовую помощь и увеличил капитал до 120 миллионов гривен. НБУ 10 января 2017 года провёл проверку и счёл это не достаточным, что бы регулятивный капитал достиг положительного значения.

По официальным данным, Платинум банк, созданный в 2005 году, принадлежал нескольким физическим лицам, в том числе и задержанному в Израиле по подозрению в финансовых махинациях Григорию Гуртовому. С 2013 года акционером банка стал одесский бизнесмен Борис Кауфман, которого НБУ называет совладельцем банка.

Официальная финансовая отчётность банка показала, что на конец сентября 2016 года, отрицательный капитал Platinum Bank составлял 162,5 миллионов гривен, убыток за отчётный период превысил сумму 333,9 млн. гривен, а непокрытый убыток банка превышал 1 миллиард гривен.

НБУ полагает, что лица причастные к доведению Платинум банка до банкротства, в случае доказательства вины, будут нести полную ответственность.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти