Евро ослабевает, стремясь достигнуть паритета с долларом

Евро ослабевает, стремясь достигнуть паритета с долларом.

Единая европейская валюта была введена в обращение в 1999 году, которая сейчас находится в далеко не лучшем положении, переживая трудные времена. По опубликованным данным Европейского Центрального Банка за 2016 год чистый отток капитала из Еврозоны достиг максимальных показателей и совокупно составил 528,8 миллиардов евро. Это негативно сказывается на европейской валюте, которая уже упала к своим 14-ти летним минимумам и уже скоро может достигнуть паритета в паре с американским долларом.

Валютная пара EUR/USD вчера, на торгах европейской сессии, упала до отметки 1,0351. Сегодня 21.12.2016 года евро укрепилась на + 0,39% и в данный момент котируется по 1,0430.

В последнее время американский доллар значительно укрепился, чему так же способствует денежно-кредитная политика ФРС и изменение учётной ставки в сторону повышения. По намёкам главы ФРС Джанет Йеллен, в 2017 году процентная ставка может быть неоднократно пересмотрена, включая механизм трёх ступенчатого постепенного её роста. Однако ключевая ставка ЕЦБ на последнем заседании была понижена до 0,0%.

Такое положение дел делает более привлекательными американские активы и вызывая отток капитала из Европы. Многие европейские Фонды уже проявляют повышенный интерес к покупке различных ценных бумаг вне Еврозоны, что может увеличить спрос на разные валюты, включая доллар.

По мнению ведущих экспертов, уже в первом квартале 2017 года евро может достичь паритета к американскому доллару, и даже опуститься ниже.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти