Фунт ослабевает накануне решения Терезы Мэй относительно Brexit

Фунт ослабевает накануне решения Терезы Мэй относительно Brexit.

Сегодня 16 января британский фунт стерлингов после выходных открыл первый торговый день недели с большим гепом на понижение, пробив уровень 1,2000, подойдя к минимуму октября прошлого года.

Такое серьёзное давление на британскую валюту оказало сообщение, что во вторник 17 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует озвучить решение относительно «жёсткого» варианта Brexit. Такой вариант усиленных мер, по мнению экспертов, не учтён в полной мере в текущих ценах, поэтому снижение к октябрьским минимумам, в среднесрочном периоде, неизбежно.

В самой Великобритании чиновники настроены менее скептично и ожидают коррекционного движения рынка после выступления премьер-министра Мэй.

Многие хедж-фонды после Brexit начали играть против фунта, увеличивая ставки на его понижение. Однако, на фоне такого пессимистического настроя, японский банк Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. прогнозирует, что после решения Верховного суда, может возникнуть дополнительный стимул для инвесторов закрыть ранее открытые короткие позиции.

Великобритания готовится предпринять первые действия по отказу от беспошлинной торговли с Европейским Союзом, взамен на ограничительную миграцию и возможность дальнейшего подписания свободных торговых соглашений с остальными странами.

Сегодня 16.01.2017 года на курс фунта может оказать краткосрочное влияние выступление главы Банка Англии Марка Карни, намеченное на 20:30 (GMT +2).

На данную минуту валютная пара GBP/USD за текущий день значительно просела на — 1.02% и торгуется по 1,2050, фунт по отношению к евро GBP/EUR так же снизился на — 0,79% до 1,1370, а пара GBP/JPY сейчас стоит 137,50, обвалившись на — 1,43%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти