Фунт растёт перед выступлением премьер-министра Великобритании

Фунт растёт перед выступлением премьер-министра Великобритании.

Вчера в понедельник фунт снизился к своему трёх месячному минимуму, открыв новую неделю с большим гепом на понижение. На утренних торгах вторника 17 января британская валюта снова укрепилась, но это всего лишь, по мнению экспертов, «затишье перед бурей».

Сегодня по фунту ожидается сильный новостной фон. Большой блок экономических показателей будет опубликован в 11:30 (GMT +2). По прогнозам все 12 экономических показателей новостного блока лучше предыдущих значений.

Но это ничто, в сравнении с предстоящим выступлением приемьер-министра Великобритании Терезы Мэй, назначенное на 13:45 сегодня, которого инвесторы и трейдеры ожидают с предельным вниманием и настороженностью.

Есть весомые опасения, что будет выбран курс жёсткого выхода Великобритании из Евросоюза. Такой «Hard Brexit» может привести страну к утрате возможности доступа к весьма прибыльному единому рынку Европейского Союза.

На ожиданиях выступления вчера фунт опустился к своему октябрьскому минимуму. По мнению экономистов банка Nomura присутствует перспектива дальнейшего снижения британской валюты до отметки 1,8000.



Так же на фунт может влиять дальнейшее укрепление доллара, если новоизбранный президент США реализует на практике все свои предвыборные обещания по укреплению американской экономики.

На данный момент британский фунт по отношению к американскому доллару GBP/USD торгуется на мажорной ноте котируясь по 1,2166, за утренние торги вторника укрепился на + 0,92%. Валютная пара GBP/JPY торгуется на уровне вчерашнего закрытия по цене 137,60 ( +/-0,00), а пара EUR/GBP ослабла на — 0,35% до 0,8771.

Фондовый британский индекс FTSE 100 сегодня упал на — 0.39% и в данный находится на цене 7295,80 пункта.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти