Иена в ожидании официальной встречи Трампа и Абэ

Иена в ожидании официальной встречи Трампа и Абэ.

В ближайшую пятницу 10 февраля в Белом доме запланирована официальная встреча Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой предполагается обсудить некоторые политические и экономические аспекты сотрудничества.

В последнее время звучит не мало претензий со стороны американской администрации в сторону Китая и Японии об искусственном ослаблении их национальных валют. Трамп на прошлой неделе открыто критически высказался о систематической девальвации японской иены, после чего Банку Японии пришлось в пятницу выкупить облигации на общую сумму 10,5 миллиардов долларов (1,17 триллионов иен), для снижения доходности 10-ти летних облигаций до, заявленных ранее 0,0%.

Банк Японии перед запланированной встречей в Вашингтоне, пытается провести свою кредитно-денежную политику, таким образом, что бы не сложилось впечатление, что она направлена на ослабление иены.

По мнению Трампа, обесценивание валют Китая, Японии и даже Германии, делается искусственно, что бы получить своё преимущество во внешней торговле.

Эксперты склоняются к мнению, что после окончания излишней суматохи, возникшей на рынках после избрания Дональда Трампа на пост президента США, курс японской йены должен укрепиться до 100,00.

На данный момент валютная пара USD/JPY стоит 112.30 и за текущие сутки снова укрепилась на + 0,51%, пара EUR/JPY упала на — 0,34% до 119,71, а GBP/JPY сейчас котируется по 138,74 (- 0,39%).

USDJPY H1

Фондовый рынок Японии сегодня на утренних торгах 7 февраля закрылся в минусе. На фондовой бирже в Токио индекс Nikkei 225 упал на — 0,35% и закрыл торги азиатской сессии на ценовой отметке 18910,78 пункта.

JPN225 H1


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти