Как может повлиять заседание ФРС на российский рубль?

Как может повлиять заседание ФРС на российский рубль?

Встреча ОПЕК, проходившая с субботу, дала позитивный результат в достижении договорённости о сокращении объёмов производства нефти среди стран, не входящих в ОПЕК, на что рынки мгновенно отреагировали при открытии торгов в новой неделе.

В лидерах роста понедельника, среди стран развивающегося рынка, был российский рубль, который после стремительного роста цен на нефть резко укрепился. Сегодня 13.12.2016 года рубль перешёл в стадию умеренной коррекции и по отношению к американскому доллару всё ещё укрепляет свои позиции. Сейчас валютная пара USD/RUB стоит 60,9450 (-0,14%). По отношению к единой европейской валюте рубль так же чувствует себя уверенно, усилив дневные позиции. Пара EUR/USD котируется по 64,637 (-0,35%).

Самое значимое событие этой недели, двух дневное заседание ФРС США, результаты которого будут оглашены завтра поздно вечером. Вероятность повышения процентной ставки до 0,75%, достаточно велики, на фоне положительной динамики экономики США.

Не менее важным событием, вне зависимости пересмотра процентной ставки, является пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен и сопутствующие комментарии, которые могут указать на дальнейшую перспективу ужесточения или ослабления денежно-кредитной политики.

Если ФРС поддержит смягчение бюджетной политики, это даст дополнительный стимул для укрепления доллара. По мнению аналитиков Бинбанка, рубль будет достаточно волатилен на таком новостном фоне, но будет торговаться в ценовом диапазоне от 61 до 63 рублей за доллар.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти