Китай стремится занять лидирующие позиции на рынке металлов

Китай стремится занять лидирующие позиции на рынке металлов.

Китайская экономика за последние десятилетия далеко шагнула вперёд, не считая финансового кризиса 2015 года, когда китайские фондовые индексы начали катастрофически сыпаться вниз, что даже привело к временному закрытию товарных и фондовых бирж страны.

Китай на сегодняшний день является одним из самых крупных потребителей меди в мире, цена и закупочные объёмы которого весьма влияют на экономические показатели и служат определённым барометром. С каждым годом влияние Китая на формирование цен на медь постоянно усиливается, отводя ему роль, в большей степени, как «ценопроизводителя», откладывая на второй план стремление слепому следованию за тенденциями ценообразования сырьевых товаров извне.

Смотря на перспективу развития, в середине 90-х годов прошлого столетия в Китае были специально основаны две биржи, Шанхайская фьючерсная и Даляньская товарная.

В прошлом 2016 году при подтверждении со стороны Комиссии по ценным бумагам Китая, биржам было отведены лидирующие позиции в формировании цен для сырьевых товаров.

На торгах прошлой недели на Даляньской товарно-сырьевой бирже фьючерсные контракты на железную руду выросли до рекордных максимумов.

На фьючерсной бирже в Шанхае (SHFE) за последние шесть лет торговые объёмы контрактов на медь увеличились на 50% и на текущий момент превзошли объёмы торгов мирового лидера биржу металлов в Лондоне.
Фьючерс на медь (Copper Futures) на бирже SHFE в Китае сегодня закрылся на ценовой отметке 48150,00.

Сегодня на рынке форекс валютная пара американского доллара к оффшорному китайскому юаню USD/CNH торгуется на повышение по текущей цене 6,8801, укрепившись за дневные торги четверга на + 0,13%.

USDCNH 02.03.2017


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти