Китай ужесточает политику, повысив краткосрочные процентные ставки

Китай ужесточает политику, повысив краткосрочные процентные ставки.

На фоне постоянных новостей из США, о подписанных указах Трампа и его неординарных твитах, о планах выполнения соглашения ОПЕК о снижении объёмов добычи нефти, на второй план отошли новости из Китая, который уже второй год пребывает в условиях затяжного экономического кризиса.

С приходом Дональда Трампа в Белый дом отношения между двумя странами значительно ухудшились, в особенности после заявления президента США о дополнительном налоге на всю китайскую продукцию, а так же возможного признания Китая «валютным манипулятором.

Недавно новый глава Пентагона посетил Японию, где обговаривались вопросы взаимного сотрудничества. По итогам общей договорённости США обязуется защищать японские территории при вторжении третьих сторон. Под такие гарантии подпадает и остров Дяоюйдао, расположенный в Восточно-Китайском море, который является историческим спорной территорией между Японией и Китаем. После таких заявлений МИД Китая официально обратился к властям США о разъяснении ситуации и проведении дальнейшей политики благоразумия во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В прошлую пятницу, возобновились торги после празднования Нового года по лунному календарю, Народный Банк Китая объявил о повышении на 10 базисных пункта краткосрочных ставок по РЕПО на 7,14 и 28 дней до соответствующих 2,35% (7 дней), 2,50% (14) и 2,65% (28).

Такое изменение в сторону увеличения стало первым с 2013 года для ставок 7 и 14 дней, и с 2015 года для 28-дневного РЕПО.

Ставки по краткосрочным кредитам так же были увеличены до 3,1% с 2,75%.

Ужесточение денежно-кредитной политики привело в пятницу к падению рынка акций Китая. Однако сегодня на торгах понедельника 6 февраля основной индекс фондовой биржи в Шанхае вырос на + 0,55% и закрылся на ценовой отметке 3157,37 пункта.

На данный момент на рынке форекс американский доллар к оффшорному китайскому юаню USD/CNH котируется по 6.8099 и за текущие торговые сутки укрепился на + 0,11%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти