Китайский юань ослабевает из-за оттока капитала

Китайский юань ослабевает из-за оттока капитала.

В последнее время наметился спад национальной валюты Китая, хотя официальный Пекин, предпринимает все возможные меры для замедления этого процесса, взяв под пристальный контроль движение капитала.

Ужесточение политики многие трейдеры восприняли негативно, рассматривая сценарий по снижению национальной валюты, как неизбежность, которая может обвалиться до минимума 20-ти лет.

Постоянный отток капитала из Поднебесной, на фоне снижения ликвидности финансовых рынков обесценивает юань. Эксперты связывают резкое ослабление национальной валюты с несколькими причинами.

Действующие власти Китая в очередной раз ввели для своих граждан ежегодные квоты на конвертацию юаня в любую другую валюту. Такие действия только на руку «медведям», которые уже начали наращивать свои короткие позиции.

Политическая и экономическая элита Китая так же обеспокоена заявлением новоизбранного президента США Дональда Трампа о намерении обложить китайский импорт, несоизмеримо огромными тарифами в 45%. Такое положение дел никак не способствует укреплению юаня в ближайшей перспективе.

На торгах четверга 22.12.2016 года на фондовой бирже в Шанхае индекс Shanghai Composite вырос на + 0,09% до отметки 3139,56 пункта. Валютная пара USD/CNY сейчас котируется по 6,9504, прибавив за день + 0,12%.

Сегодня стало известно, о подписании соглашения, между Россией и Китаем, на Биржевом форуме в Шанхае, о стимулировании инвестиционных потоков.

По этому меморандуму два китайских брокера CITIC Securities и Galaxy Securities теперь смогут предоставлять доступ на Московскую биржу для торговли ценными бумагами своим клиентам, а так же всячески содействовать китайским компаниям, желающим разместиться в столице России.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти