Когда Великобритания официально выйдет из ЕС?

Когда Великобритания официально выйдет из ЕС?

По итогам июньского референдума Brexit, 51,9% избирателей проголосовали за выход Великобритании из состава Евросоюза. По решению Высокого суда Лондона, правительство не может формально запустить процедуру выхода страны из ЕС без особого одобрения парламента.

Сам парламент, в большинстве проголосовал, 448 голоса «за» и 75 «против», в поддержку пошагового выхода страны из ЕС. По общей договорённости первые слушания Brexit начнутся в Брюсселе в конце марта 2017 года.

По информации Министерства финансов Великобритании, период выхода может затянуться более чем на два года, ввиду сложности в достижении согласования новых торговых отношений между Британией и Евросоюзом.

Первый шок после Brexit для британского фунта стерлингов прошел, и уже полтора месяца фунт медленно корректируется вверх. Сегодня валютная пара GBP/USD котируется на повышение по цене 1,2688, прибавив за последние сутки +0,04%.

В ближайшие пол часа выходит очень сильный экономический блок новостей по Великобритании. Прогнозы по различным статистическим индексам не отражают полной динамики и являются противоречивыми.

Так годовой Индекс цен производителей на выходе по прогнозам может быть 13,5%, против предыдущего значения 12,2%, что является позитивным показателем для фунта. Индекс потребительских цен (м\м) может вырасти с 0,1% до 0,2%.

Однако месячный показатель Индекса цен производителей на выходе может быть значительно ниже прошлого значения 4,6% с отрицательным прогнозом -1,9%, являясь негативным показателем для британской экономики.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти