Крупнейший банк Украины ПриватБанк «пришлось» национализировать

Крупнейший банк Украины ПриватБанк «пришлось» национализировать.

ПриватБанк является крупнейшим банком в Украине и является одним из лидеров по количеству вкладчиков. На прошедших выходных Кабинетом министров Украины было принято беспрецедентное решение. Ввиду неплатежеспособности, ПриватБанк был национализирован и полностью перешёл под контроль государства. С этого момента держателем 100% акций стало Министерство финансов Украины, взявшей на себя полную обязанность сохранения вложенных средств вкладчиков, как частных лиц, так и предприятий, с гарантией постоянного функционирования нового государственного учреждения.

Международный Валютный Фонд одобрил такое решение правительства Украины, считая это достаточно важным шагом для достижения финансовой стабильности, пообещав Киеву и далее поддерживать начатые структурные реформы, необходимые для последовательного, устойчивого роста и оздоровления экономики.

В поддержку решения национализации ПриватБанка выступил и Европейский Банк Реконструкции и Развития, призывая правительство незамедлительно назначить новое руководство, и защитить всех вкладчиков и акционеров самого крупного украинского банка. ЕБРР так же предложил разностороннюю экспертную помощь и готов поделиться имеющимся опытом.

Новый владелец, в лице Государства, гарантирует, что все средства физических и юридических лиц останутся на своих текущих депозитных счетах, призывая вкладчиков не поднимать излишний ажиотаж и панику вокруг этой темы. Единственным ограничением, касающимся только юридических лиц, будет приостановление на ближайшие сутки возможности осуществления платежей, в связи с юридическими процедурами передачи собственности.

Начало переходного периода назначено уже на сегодня 19 декабря 2016 года, который будет проходить в обычном для клиентов режиме.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти