Национализация «ПриватБанка» привела к началу процедуры банкротства его крупных клиентов

Национализация «ПриватБанка» привела к началу процедуры банкротства его крупных клиентов.

Процесс национализации «ПриватБанка», был начат 18 декабря 2016 года, после решения Кабинета министров по инициативе Национального Банка Украины.

По информации ведущих СМИ, компании, которые получили от банка кредиты в размере одного миллиарда гривен и больше, уже начали процедуру банкротства. В этот чёрный список попали такие крупные клиенты «ПриватБанка», как 000 «Пальмира Трейдинг», «Зебрина» и «Натель».

По последним статистическим данным на 1 декабря 2016 года «ПриватБанк» расширил свой кредитный портфель до 200 миллиардов гривен, что составляет пятую часть всей банковской системы Украины, объём кредитования которой исчисляется в 966 миллиардов гривен.

21 декабря «ПриватБанк» был передан от временной администрации в государственную собственность.

По словам НБУ, в лице Валерии Гонтаревой, перед вводом временной администрации, из банка было выведено около 2,6 миллиардов гривен. Однако Олег Гороховский, бывший первый зам. главы правления банка, такую информацию отрицает, полагая, что Нацбанк и без того хорошо знает, что эти мифические миллиарды никуда не выводились.

Сегодня 26.12.2016 года Национальный Банк Украины объявил о конвертации еврооблигаций в капитал на сумму 595 миллионов долларов США. Такое решение, держатели еврооблигаций, намерены в ближайшее время оспорить в суде.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти