Назревает газовый конфликт между «Газпромом» и турецкими импортёрами

Назревает газовый конфликт между «Газпромом» и турецкими импортёрами.

Не смотря на то, что в последнее время намечается потепление политических отношений между Россией и Турцией, в энергетической плоскости конфликт только усиливается.

Турецкий экспортный газовый рынок для «Газпрома» является вторым по величине после Германии. Объём годовой поставки газа для государственной компании Botas, через Трансбалканский газопровод составляет 17 миллиардов кубометров. Другие крупные частные компании импортёры газа получают ещё дополнительно 10 млрд. кубических метров в год.

Суть самого конфликта весьма банальная, защита интересов России в условиях возникшего политического противостояния с Турцией.

Ещё недавно была национализирована частная компания импортёр Akfel, с которой сам «Газпромом» имел непосредственные бизнес интересы.

Новая волна конфликта возникла из-за цены на поставляемый газ на 2017 год. «Газпром» хочет больше, а частных импортёров существующая цена вполне устраивает.

По ранее подписанному договору, предусматривается возможность пересмотра цен на 2017 год, но так же один из пунктов гласит, что если стороны по каким либо причинам не придут к общему знаменателю и не найдут общий компромисс, в силе остаются ранее согласованные условия.

В ближайшее время «Газпром» планирует подать в арбитражный суд Стокгольма иск к турецким частным импортёрам.

В прошлом году поставки частным компаниям в Турцию от «Газпрома» были снижены на 10% от заявленного объёма. Теперь российская монополия выбрала более деликатную тактику, что бы не усугублять перспективу реализации «Турецкого потока».


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти