НБУ пересмотрел свои прогнозы на 2017 год

НБУ пересмотрел свои прогнозы на 2017 год.

Национальный банк Украины, после принятия правительством указа о повышении минимальной заработной платы до предела 3200 гривен, пересмотрел макроэкономические прогнозы относительно роста цен. Ранее, ожидаемый рост цен на 2017 год прогнозировался в пределах 8%, после пересмотра минимальной зарплаты ожидаемое повышение может составить 9,1%.

По информации главы НБУ на текущий год инфляционный коридор рассчитан на 8% ± 2 п., а уже на 2018 год может быть пересчитан на показатель 6% ± 2 п.

На пресс-конференции 26 января Валерия Гонтарева разъяснила сложившуюся ситуацию и сказала, что повышение правительством «минималки», примерно в два раза, непосредственно отразится на инфляционном процессе, посредством увеличения потребительского спроса, а так же повлияет на себестоимость некоторой продукции. Исходя из вышеперечисленных факторов, базовая инфляция может вырасти до 6,3% с прогнозируемых ранее 5,8%. В большей степени, это может коснуться продовольственного сектора.

Всё это вызывает цепную реакцию. Бизнес вынужден, на общем повышении расходов, повсеместно увеличивать тарифы на товары и услуги.

Однако, по словам главы НБУ, на экономику страны в целом, «повышение 3200» должно оказать позитивное влияние. На 2017 год новый прогноз Нацбанка по росту ВВП составляет 2,8% против предыдущего прогноза 2,5%.

В краткосрочном периоде сдерживать инфляцию НБУ планирует с помощью монетарных инструментов. Нацбанк в последний год пять раз снижал базовую ставку с 22% до 14%. Вчера 26 января, на последнем заседании НБУ было принято решение оставить базовую ставку на текущем уровне 14%. По прогнозам аналитиков крупных банков, учётная ставка в текущем году может быть снижена ещё несколько раз до показателя 10% – 11%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти