Нефть будет расти или падать? Ответ получим завтра

Нефть будет расти или падать? Ответ получим завтра.

Что будет с ценой на нефть? Таким вопросом задаются многие инвесторы. Завтра запланирована «судьбоносная» встреча ОПЕК, на которой будет рассмотрена договорённость между странами-экпортёров о сокращении добычи нефти и распределении квот.

Цена на нефть с 2014 года упала вдвое, и требуются дополнительные рычаги для стабилизации цены. Но есть и другая сторона медали. Пока члены ОПЕК проводят предварительные консультации, по данным компании Thomson Reuters Eikon, поставки нефти в Азию от других источников, не попадающими под влияние ОПЕК, постоянно наращиваются.

Стремление ОПЕК к повышению цен нефти на мировых площадках воспринимается не однозначно. Азиатские покупатели нефти, на долю которых приходится третья часть всех мировых поставок, без особого оптимизма относятся к росту цен и не желают платить больше за топливо.

Не исключается возможность диверсификации поставок как от членов ОПЕК, с которыми уже давно налажены деловые отношения, так и от других экспортёров из регионов Северного моря, Азербайджана и Аляски, что бы избежать зависимости от одного конкретного поставщика.

Эксперты Международного энергетического агентства высказали своё предположение касательно завтрашнего заседания. Если договорённость ОПЕК, направленная на повышение цены на нефть будет всё же достигнута, это в свою очередь, спровоцирует увеличение добычи другими производителями, что в конечном итоге, опять окажет давление на нефть.

На текущий момент февральский фьючерс нефти марки Brent стоит $47,72 за баррель (-3,03%), а январский фьючерс торговая марка WTI – 45,69 (-2,93%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти