Нефть рванула вверх после конференции в Абу-Даби

Нефть рванула вверх после конференции в Абу-Даби.

Сегодня 12 января в Абу-Даби прошла конференция с участием министров энергетики и нефти стран участниц ОПЕК.

В рамках достигнутого соглашения ОПЕК, многие страны отчитались о достигнутых результатах, в ходе чего цены на чёрное топливо резко выросли.

Министр нефти Кувейта информировал собравшихся о снижении производства нефти на 133 тысячи баррелей в сутки до 2,7 млн. б/с.

Министр энергетики Саудовской Аравии в ходе своего выступления заявил о выполнении взятых на себя обязательств. На сегодняшний день добыча нефти в стране снижена даже больше, чем предполагалось договором, и объем производства находится ниже оговоренных 10 миллионов баррелей с день.

На текущий момент на ICE Futures Exchange, Лондонской товарно-сырьевой биржи, фьючерс нефти марки Brent с поставкой на март вырос за текущий день на + 1,47% до отметки 55,92 доллара за баррель.

Февральский фьючерс другого эталона нефти WTI так же торгуется на повышение по цене $53,00 за баррель, укрепившись на + 1,44%.

Росту цен на нефть способствует ослабляющийся доллар, который после вчерашней пресс-конференции Дональда Трампа «не очень хорошо себя чувствует».

Дополнением к ослаблению американского доллара стали новости из США, с негативными статистическими данными о первичных заявках на пособие по безработице, которые выросли до 247К в сравнении с предыдущим значением 237К, однако стали меньше прогнозируемой величины 255К.

Индекс американского доллара USD вслед за национальной валютой дешевеет и сейчас торгуется на отметке 100,85 (- 0,88%).

Фьючерсы на природный газ сегодня резко подорожали на + 4,50% и котируются по 3,369 доллара за MmBTU.

Вечером выйдет отчёт от EIA об изменении запасов газа в США. Предыдущее значение было -49В, с текущим аналитическим прогнозом -144В.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти