Нефть сегодня 13 января консолидировалась в «Треугольник»

Нефть сегодня 13 января консолидировалась в «Треугольник».

На утренних торгах пятницы 13.01.2017 года нефть по обеим основным маркам, консолидировалась в формацию технического анализа «Треугольник», что очень хорошо видно на часовом тайм фрейме и выше.

На данную минуту мартовский фьючерс нефти марки Brent котируется по 55,94 доллара за баррель, снизившись за первую половину пятницы на – 0,11%.

Другой эталон сланцевой нефти WTI фьючерс февральской поставки, который сейчас так же находится в стадии консолидации, торгуется по цене $52,95 за баррель, ослаб на — 0,08%.

Куда будет пробит Треугольник, вопрос остаётся открытым.

На цену нефти сегодня могут повлиять экономические показатели США. В 15:30 (GMT +2) выйдут Розничные продажи (м/м), которые по прогнозам могут быть 0,7%, что значительно выше предыдущего показателя 0,1%.

Следующим определяющим фактором для цены нефти на сегодня может быть вечерний (20:00) Отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам США, последний показатель которых был равен 529. Рост активных буровых вышек начал постоянно расти в США с мая 2016 года.



В последнее время цены на нефть очень сильно подвержены новостному фону с рынка энергоносителей, придавая повышенную торговую волатильность. Каждое выступление любого министра энергетики, где упоминается хоть какой либо намёк о сокращении производства добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ воспринимается нефтетрейдерами и инвесторами как глобальный инфоповод.

Да, действительно, цена на нефть начала расти после договорённости стран ОПЕК и не входящими в Картель странами производителями об общем объёме сокращения добычи нефти до 1,8 миллионов баррелей в день. Частично этот пакт уже начал реализовываться. Однако многие эксперты склоняются к мнению, что этот план вряд ли будет выполнен на все 100%. По сообщению компетентных источников, полагается, что выполнение обязательств странами можно ожидать только на 50 — 60 процентов от обещанного, но это всё же лучше, чем ничего.

Не надо забывать, что в декабре, перед подписанием исторического соглашения ОПЕК, практически, все крупные производители нефти в мире, и Россия не исключение, увеличили добычу нефти на своих месторождениях до исторически максимальных объёмов. Соответственно расчёт квот сокращения ОПЕК был принят от последних показателей производства.

Тем временем американские нефтяные компании возобновляют разведку новых нефтяных месторождение и увеличивают добычу и экспорт нефти, что будет нивелировать сокращение объёмов нефти в мировом масштабе.

У экспертов остаются сомнения в выполнении обязательств со стороны Венесуэлы и Ирака.

Россия принимала непосредственное участие, как одного из самых заинтересованных лиц, в переговорном процессе. Действительно, с момента начала действия соглашения ОПЕК+ с 1 января 2017 года, снизила объёмы добычи до 100 тысяч баррелей в сутки. Однако эксперты связывают такую ситуацию на рынке нефти России не с обязательствами выполнения Москвой подписанного пакта, а в большей степени, с сильными Сибирскими морозами, где по субъективным причинам, производство нефти сократилось из-за приостановки работы нескольких буровых вышек.

Фьючерс на Природный газ с поставкой на февраль сейчас торгуется по 3,377 доллара за миллион БТЕ, просев за день на — 0,24%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти