Нефть сегодня 25 января снижается на позитивной отчётности API

Нефть сегодня 25 января снижается на позитивной отчётности API.

Нефть, на утренних торгах среды 25.01.2017 года снизилась на фоне хороших статистических данных по запасам нефти в США.

Вчера, поздно вечером, был опубликован Отчёт Американского нефтяного института (API). Новые данные по запасам нефти значительно выросли в сравнении с прошлым отрицательным показателем — 5,04М и фактически составили 2,90М.

Запасы бензина тоже выросли на 4,85 миллиона баррелей, в сравнении с прошлыми данными, а дистиллятов на 1,95 млн/брл.

Такая положительная отчётность по запасам нефтепродуктов в США негативно повлияла на цену нефти на мировых площадках.

На утренних торгах среды фьючерс нефти марки Brent с поставкой на март 2017 года снизился на — 0,69% и на данный момент торгуется по цене 55,06 доллара за баррель.



Другой мартовский фьючерс американского сланцевого эталона нефти WTI сегодня так же торгуется в негативе по цене 52,78 доллара за баррель, снизившись за утренние торги на — 0,70%.



Россия, исторически считается крупным добывающим нефтяным регионом и серьёзным игроком на мировых рынках. После исторического соглашения ОПЕК+ цены на нефть начали ощутимо подниматься, что в свою очередь, положительно повлияло на укрепление российского рубля, который постоянно усиливает свои позиции к основным мировым валютам.

Но оказывается не так всё сказочно в нефтяном российском королевстве. Чрезмерное укрепление национальной российской валюты, оказывается, негативно влияет на акции российских нефтедобывающих компаний, которые потеряли от 3 до 10 процентов своего номинала, из-за сильного рубля, в то время когда цены на нефть с начала текущего года снизились всего на 2%.

Соглашение ОПЕК+ дало достаточный сильный импульс к росту акций нефтяных компаний России, но теперь им приходится оплачивать все операционные расходы очень дорогим рублём, что негативно влияет на их конечный финансовый баланс.

Эксперты подсчитали, что при существующих налоговых условиях РФ, если цена нефти на мировых площадках поднимется примерно на 10 долларов за баррель, прибыль российских нефтедобывающих компаний составит всего два доллара США.

Сильный рубль сегодня серьёзно бьёт по российским нефтяникам, значительно повышая себестоимость добычи.

На данный момент российский рубль, за утренние торги среды 25 января, еще немного укрепился по отношению к американскому доллару и евро. Валютная пара USD/RUB сегодня упала на – 0,10% до ценовой отметки 59,1940 рубля за доллар, а пара EUR/RUB котируется по 63,5020 рубля за евро (- 0,11%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти