Новая неделя для нефти началась на минорной ноте

Новая неделя для нефти началась на минорной ноте

Утренние торги по нефти в понедельник 28.11.2016 года показали негативную динамику, хотя и была предпринята попытка восстановления цены до уровня закрытия пятничных торгов, в основном, вызванная ослаблением доллара на международном валютном рынке.

Основное внимание трейдеров приковано к предстоящей встрече ОПЕК, которая является текущим драйвером в формировании цен на нефть.

Напряжённые консультации не прекращались даже в прошедшие выходные. В субботу были достигнуты определённые положительные договорённости, но уже в воскресенье этот результат был полностью нивелирован.

Сегодня должна была состояться дополнительная встреча между ОПЕК и крупными производителями нефти, не входящих в картель, но из-за отказа в участии Саудовской Аравии её вынуждены были отменить.

По мнению министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалих сокращение производства нефти, о котором постоянно ведётся разговор, не является единственной и основной целью в переговорном процессе. Спрос на чёрное золото в 2017 году должен вырасти, и картель вполне может безболезненно оставлять текущие объёмы добычи.

До официальной встречи ОПЕК 30 ноября в Вене, министры энергетики Алжира и Венесуэлы, проведут двухсторонние переговоры, после чего сегодня планируют вылететь в Россию для продолжения консультаций, которая, как никто, заинтересована в сокращении производства.

Эксперты склоняются к мнению о позитивном решении ОПЕК относительно сокращения, но риски достижения консенсуса всё же очень велики.

На текущий момент февральский фьючерс нефти марки Brent котируется по 47,80 доллара за баррель, снизившись на -0,89%, а американский WTI с январской поставкой $45,64 за баррель (-0,98%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти