Обзор фондовых рынков 21.11.2016 года

Первый день торгов рабочей недели начался в относительно спокойном русле. Повышенная волатильность азиатской сессии понедельника 21.11.2016 года рассматривается экспертами больше как исключение из правил, чем закономерность.

Последние 10 сессий торгов индекса американского доллара указывают на существенную стабилизацию, показав прирост на 4,3%. Отмечается рост и других основных фондовых индексов азиатского региона. На фондовой бирже в Токио индекс Nikkei 225 и Topix укрепились на 0,5% и соответственно, на 0,75%. Главный индекс Гонконгской фондовой биржи так же показал прирост на 0,6%. А вот австралийский S&P/ASX 200 остался без особых изменений относительно уровня своего открытия.

За последнее время американский доллар значительно укрепился. Эксперты напрямую это связывают с победой Дональда Трампа. Основные инвестора сейчас сконцентрировали своё внимание на предвыборных обещаниях новоизбранного президента США относительно понижения налогов и фискальном стимулировании, что в конечном итоге должно привести к разгону американской экономики и способности создания определённого инфляционного давления, что, в свою очередь, может заставить Центробанк проявить активность в повышении процентной ставки.

Экономика Великобритании после Brexit переживает не лучшие времена. Национальный фунт стерлингов уже относительно стабилизировался, но всё ещё остаётся угроза роста инфляции после его девальвации. Банк Англии, по мнению ведущих экономических аналитиков, воздерживаясь от стимулирующих мер, в ближайшее время может поднять ставку.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти