Очистка банковской системы в Украине завершится в 2017 году

Очистка банковской системы в Украине завершится в 2017 году.

Глава Нацбанка Украины, в начале прошлого 2016 года заявила, что этап очистки банковской системы Украины находится на стадии завершения. Но при всём этом количество неплатежеспособных банков только прогрессировало.

За прошлый год был закрыт 21 банк, а уже вначале 2017 года НБУ вывел с рынка ещё два финансовых учреждения.

В число банкротов попали такие крупные банки как Хрещатик, Михайловский и Платинум банк.

Фонд гарантированных вкладов, на первый день текущего года, уже погасил сумму вкладчикам обанкротившихся банков превышающую 80 миллиардов гривен.

Венцом творения НБУ стала неожиданная национализация одного из самых крупных банков страны «Приватбанка», который был к тому времени недокапитализирован на 100 миллиардов гривен.

Нацбанк и МВФ совместно для украинских банков разработали график капитализации, выполнении которого для всех банков и станет отправной точкой на 2017 год, что бы остаться на плаву и не оказаться перед угрозой закрытия.

По новым требованиям, к середине июля текущего года, на финансовом рынке должны остаться банки, чей уставной капитал будет больше 200 миллионов гривен. По официальным данным, 48 банков сейчас не соответствуют этим показателям.

В связи с ужесточением требований надзора за банками, в дополнении с постоянно сокращающимися кредитными портфелями, банки могут сами закрываться не только по причине неплатежеспособности, но так же и в связи с потерей интересов к банкам их собственников, поскольку банковский бизнес, в новых реалиях, не такой уж и «лакомый кусочек» как был ещё год назад.

После закрытия «Приватбанка» его бывшие высокопоставленные управляющие Дмитрий Дубилет и Олег Гороховский, по закону не имеют права в банковской сфере занимать высокие руководящие должности. По последней информации, они планируют, основываясь на своём прошлом богатом опыте, организовать IT-компанию, которая будет создавать качественные продукты для финансового сектора Украины и зарубежья: интернет-банкинг, процессинг, CRM и другое.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти