ОПЕК может пережить падение нефти



Генсек ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри заявил о том, что организация не будет пересматривать свои нормы добычи в сторону снижения. Он опроверг мнение некоторых наблюдателей о том, что ноябрьское решение ОПЕК не снижать лимит добычи нефти было направлено против США, Ирана или России.

Кроме того, Аль-Бадри сказал, что ОПЕК в состоянии пережить падение цен до их исторического минимума, даже если они будут сохраняться на протяжении длительного времени. Также генсек отметил, что не испытывает беспокойства по поводу стран Персидского залива. Эти страны, возможно будут вынуждены сократить государственные расходы в следующем году, однако они обладают значительными финансовыми резервами. По заявлению генсека ОПЕК, странам Персидского залива необходимо продолжать инвестировать геологоразведку и добычу углеводородов, в противном случае цены на нефть, вероятно, опять вырастут.

"Если не будет делаться новых инвестиций (в нефтяные проекты), а предложение на рынке не будет расти, цены могут превысить отметку 100 долларов за баррель", — заключил глава ОПЕК.

Сегодня цена нефти Brent делает попытки роста после пятничного снижения до уровня в 60 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 0.69$ до 62.54 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть WTI — на 0.42$ до 58.23 долларов за баррель.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти