Последствия урагана "Ида" продолжают толкать цену нефти вверх

Цены на нефть растут вторую сессию в понедельник по мере того как на рынках возобладали опасения поводу ограниченного объема добычи в США из-за урагана Ида и ожидания улучшения спроса поддержали рынок.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,67% до $73,41 за баррель к 09:00 МСК, марки WTI — на 0,7% до $70,21 за баррель. Оба контракта коснулись в ходе сессии максимального значения с 3 сентября.

Примерно три четверти добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 миллиона баррелей в сутки, было остановлено с конца августа, что примерно равно всей добыче Нигерии — члена ОПЕК.

"В довершение всего, все больше нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане возобновляют работу, что повысило спрос на сырую нефть", — говорится в записке аналитиков ANZ.

Royal Dutch Shell Plc, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила отгрузку на экспорт из-за того, что ураган Ида повредил морские платформы.

Тем не менее число действующих буровых установок в Соединенных Штатах выросло за последнюю неделю, сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это указывает на то, что добыча может увеличиться в ближайшие недели.

Внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможности пересмотра прогноза спроса на нефть со стороны ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом.

ОПЕК, скорее всего, пересмотрит свой прогноз спроса на 2022 год в сторону понижения в понедельник, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом.

Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, закончившуюся 7 сентября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти