Противоречия Трампа и ФРС в конечном итоге должны привести к укреплению доллара

Противоречия Трампа и ФРС в конечном итоге должны привести к укреплению доллара.

Дональд Трамп ещё не успел стать официальным президентом США, инаугурация которого состоится 20 января, а некоторые ведущие экономисты уже увидели некоторые противоречия между его предвыборной риторикой и Федеральной Резервной системой.

По прогнозам аналитиков такое «столкновение интересов» может достичь своего пика не ранее чем через год после его вступления в должность, но в любом случае это должно повлиять на общее укрепление американского доллара.

Новая администрация президента полагает добиться роста экономики страны на 3 – 4 процента. В то же время ФРС пристально наблюдает за темпами ускорения инфляции, которая по прогнозам не должна превышать 2%.

В результате озвученных фискальных стимулов, протекционистской торговой риторике, способной привести к «торговой войне» с Китаем, а так же проведению новой налоговой реформы, вероятность ускорения инфляции значительно увеличивается.

На данный момент на рынке труда США наметился спад, связанный с нехваткой рабочей силы в сочетании с повышенным давлением на заработную плату, что должно подстегнуть ФРС как можно быстрее начать второй этап повышения процентных ставок. Как сообщалось ранее, ФРС планирует несколько раз планово поднять ставки уже в этом году.

Такой ход событий однозначно может стимулировать доллар, но в то же время будет способствовать увеличению торгового дефицита, в то время когда Трамп хочет этот дефицит сократить.

Экономисты предполагают, что даже при таких разногласиях между Трампом и ФРС доллар может существенно вырасти, но готова ли мировая система финансов к такому исходу, поскольку это «противостояние» вряд ли включено в текущие рыночные цены.

Сегодня 18 января американский доллар к основным валютам мира торгуется на позитиве. Валютная пара EUR/USD котируется по 1,0683, упала за торги среды на — 0,27%, пара GBP/USD снизилась на — 1,02% до 1,2284, USD/CHF стоит 1,0024 (+ 0,08%), а USD/JPY котируется по 113,36 (+ 0,65%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти