Рубль ещё не готов сдавать свои позиции под натиском ЦБ РФ

Рубль ещё не готов сдавать свои позиции под натиском ЦБ РФ

Российский рубль на утренних торгах понедельника не спешит сдавать свои позиции и снова находится у своей 1,5 летней отметке. Поддерживающим фактором для рубля остаются растущие цены нефтяных котировок.

Оптимизм в укреплении национальной валюты повышается так же за счёт поддержания спроса извне на рублёвые активы, в условиях низких ставок ФРС США и Европейского Центрального Банка, при высоких ставках ЦБ РФ. В данном контексте, чем дольше Банк России не будет понижать ставки, тем дольше будет спрос на активы, выраженные в рублёвом эквиваленте.

Ключевая ставка ЦБ осталась неизменной и составляет сейчас 10%. На последнем заседании ЦБ РФ решение о её первом понижении на 50 базисных пункта было перенесено с первого квартала текущего года на июнь. На конец 2017 года планируется снизить ставку до 9%.

ЦБ объявил о намерении купить на внутреннем рынке валюту на сумму 113,1 миллиардов рублей. Это подразумевает ежедневную интервенцию на 106 миллионов американских долларов. Такое решение несколько уменьшает оптимизм спекулятивных игроков в отношении российской валюты, которая после таких мер может искусственно ослабнуть.

После избрания Дональда Трампа новым президентом США наметился приток средств в различные фонды, которые занимаются инвестированием в акции российских компаний. Показатель роста активности инвестиций растёт уже 12 недель подряд, достигнув рекордного показателя 140 миллионов долларов.

На данный момент российская валюта по отношению к доллару США котируется USD/RUB – 58.7616 рублей за доллар и за утренние торги 6 февраля ослабла на — 0,33%, EUR/RUB – 63,1480 (- 0,81%), а пара GBP/RUB – 73,342 (- 0,40%).



Индексы Московской фондовой биржи сегодня торгуются на понижение. Индекс РТС стоит 1186,79 пункта (- 0,29%), а индекс ММВБ снизился на -0,58% до отметки 2213,60 пункта.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти