Рубль продолжает укрепляться перед сегодняшней уплатой НДПИ

Рубль продолжает укрепляться перед сегодняшней уплатой НДПИ.

Российский рубль открыл торговую неделю очередным укреплением относительно доллара и евро. Российская валюта в очередной раз усилила свои позиции поддерживаемая растущими нефтяными котировками и предстоящей сегодняшней уплатой НДПИ и налога на прибыль.

Однако эксперты склоняются к мнению, что такая позитивная динамика для рубля не будет долгосрочной в преддверии погашений внешнего долга в марте и неопределённостью цены на нефть после истечения срока соглашения ОПЕК+ в начале июля текущего года.

Сегодня 27 февраля в России завершается период расчётов по акцизам, НДПИ и НДС, а на завтра намечены расчёты по налогам на прибыль.

Нефть, по итогам утренних торгов понедельника, выросла. Торговая марка Brent сейчас стоит 56,82 доллара за баррель, поднявшись на + 0,96%. Эталон сорта WTI прибавил + 0,70% и на данный момент торгуется по 54,37 доллара за баррель.

Валютная пара USD/RUB открыла новую неделю с гепом вниз. Сейчас пара стоит 57,6855 рубля за доллар, за день ослабла на — 1,23%, EUR/RUB торгуется по 61,0710 (- 1,15%), а GBP/RUB обвалилась на — 1,67% до 71,6050.

USDRUBH1 27.02.2017

Сильная национальная валюта не вселяет оптимизма в простых граждан. За 2016 год рубль укрепился к доллару на 22%, а к единой европейской валюте на 20%, что в конечном итоге вызвало обесценивание накопленных средств простых россиян, выраженных в валюте, на фантастическую сумму 1,5 триллионов рублей.

Как ни парадоксально, с устойчивым повсеместным укреплением рубля, граждане РФ не стали в меньших объёмах накапливать иностранную валюту. Объёмы сбережений населения в валюте наоборот, увеличилось за год с 93,6 миллиардов долларов до $94,4 млрд.

По официальной информации ЦБ РФ вклады россиян в пересчёте на рубли, из-за усиления рубля, обесценились на 1,1 триллион рублей, а дополнительное укрепление национальной валюты в текущем месяце (февраль 2017 года) привело к падению ещё на 415 миллиардов рублей.

В текущих не простых экономических условиях Минфину приходится всерьёз задуматься о целесообразности дальнейшего роста рубля по отношению к доллару и рассмотреть вопрос об искусственном ослаблении.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти