Рубль сегодня 26.01.2016 года растёт на ожиданиях интервенции

Рубль сегодня 26.01.2016 года растёт на ожиданиях интервенции.

Российский рубль в течении торгов четверга 26 января показывает чёткую динамику ослабления и уже торгуется выше отметки 60 рублей за один доллар. Второй день подряд российская валюта дешевее, при относительно стабильный и растущих ценах на нефть.

Такой скачок рубля обусловлен ожиданием валютной интервенции. Минфин РФ сообщил, что с начала февраля 2017 года планирует начать скупать (и если надо продавать) валюту на внутреннем валютном рынке, что может привести к дальнейшему ослаблению рубля.

Цены на нефть постоянно растут, рубль в таких экономических условиях укрепляется, но спрос на российские активы высокодоходных компаний заметно снижается.

Сейчас нефть марки Brent котируются по 55,58 доллара за баррель (+ 0,91%), а сланцевый эталон WTI – $53,08 за баррель (+ 0,68%).

Представители крупных банков РФ обеспокоены таким прогнозом и надеются, что в ближайшее время ЦБ РФ совместно с Министерством финансов найдут компромиссный механизм закупки валюты, который не будет жёстко отражаться на рыночном курсе рубля.

На данный момент схема закупок выглядит следующим образом. Основополагающим фактором при совершении покупки или продажи валюты выступает текущая цена нефти марки Urals. Если цена на Urals будет выше 40 долларов, тогда на соответствующие доходы от нефтегазового сектора будет закупаться иностранная валюта. Если же цена Urals снизится ниже $40, в этом случае Минфин будет перекрывать потерю нефтегазовой доходности в Федеральный бюджет путём продажи валюты.

На данную минуту валютная пара USD/RUB торгуется по цене 60,4853 рубля за доллар, и за текущий торговый день резко подорожала на + 1,70%, пара EUR/RUB стоит 64,7810 рубля за евро, укрепившись с утра на + 1,17%, а британский фунт к рублю GBP/RUB котируется по 76,0440 (+ 1,16%).

Фондовые индексы сегодня на Московской бирже чувствуют себя достаточно хорошо. Индекс РТС находится в нейтральной торговой зоне на уровне вчерашнего закрытия и котируется по 1159,91 пункт, а индекс ММВБ за дневные торги резко вырос на + 2,32% с текущей котировкой 2226,25 пункта.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти