Рубль снова укрепляется на фоне растущей цены на нефть

Рубль снова укрепляется на фоне растущей цены на нефть.

Российский рубль на торговой сессии вторника 24 января торгуется в позитиве накануне уплаты ключевых налогов, растущих цен на нефть и локального ослабления американского доллара.

В последнее время проявляется повышенный интерес к российским активам со стороны иностранных компаний, который в определённой мере, даёт дополнительный поддерживающий стимул к дальнейшему укреплению российской национальной валюты.

На завтра в России запланированы финальные расчёты по акцизам, НДС и Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а в конце налогового периода 30 января будет уплачен налог на прибыль.

Российский рубль, после соглашения ОПЕК, действительно начал планомерно укрепляться и за прошедшие пару недель усилил свои позиции к британскому фунту на 5%, к американскому доллару на 3,7%, а к единой европейской валюте на 1,7%. Но как не странно, такое усиление позиций рубля по всем фронтам не столько радует правительство, сколько добавляет ему дополнительной головной боли, так как правительственные резервы РФ вложены в иностранные валюты и в связи с этими событиями обесценились на 26,5 миллиардов рублей.

На данный момент валютная пара USD/RUB за торги вторника 24 января упала на — 0,50% и котируется по 59,2054 рубля за доллар. Пара EUR/RUB так же сегодня ослабла на — 0,64% до ценовой отметки 63,6710, а британский фунт к рублю GBP/RUB сегодня уже потерял больше 1% и на данный момент стоит 73,816 рубля за фунт.

Нефть марки Brent сегодня подорожала на + 0,74% до 55,61 доллара за баррель. Американский сланцевый эталон WTI на данный момент стоит $53,06 за баррель, укрепив текущие дневные позиции на + 0,63%.

В прошлом году на валютных вложениях Минфин РФ потерял 1,3 триллиона рублей, и за последние две недели 2017 года уже «канули в Лету» из государственного резерва ещё 113 миллиардов рублей, что начало вызывать глобальную обеспокоенность среди российской экономической элиты.

Аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление рубля к доллару в диапазоне 1 – 2 рублей, повышая тем самым вероятность выхода на рынок для покупки валюты для резервов ЦБ РФ, как это уже было в 2015 году, когда нужно было остановить укрепляющийся рубль на отметке 50 рублей за доллар.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти