Рубль в понедельник 30 января ослабевает по отношению к доллару и евро

Рубль в понедельник 30 января ослабевает по отношению к доллару и евро.

Российский рубль в понедельник 30 января сдаёт свои позиции относительно американского доллара и евро на фоне ожидания покупки ЦБ РФ валюты на внутреннем рынке.

Российское правительство недавно серьёзно и открыто заговорило об ограничении укрепления рубля и с первых чисел февраля анонсировало начало покупки валюты.

Интервенция ЦБ РФ уже предопределена и неминуема, что создаёт дополнительный ажиотаж не только среди инвесторов, но и среди крупных хедж-фондов, которые начинают вести свою игру против рубля. На торгах фондовой биржи в Чикаго увеличились объёмы ставок на 23% на дальнейшее ослабление российской валюты.

Тем не менее, по информации Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, вложения на рост рубля остаётся повышенным и соответствует 19146 контрактам, что соответствует эквиваленту около 48 миллиардов рублей.

По согласованию Министерства финансов и Центробанка, покупка валюты будет осуществляться на объём дополнительных доходов от нефтегазовой отрасли, по разнице цены на нефть марки Urals, превышающей заложенной в бюджет цены 40 долларов за баррель. Предполагаемый объём интервенции может составлять около $100 миллионов за торговые сутки.

В последнее время широко обсуждался вопрос о снятии антироссийских санкций, особенно после вступления в должность президента США Дональда Трампа. В телефонном разговоре, состоявшемся в субботу 28 января между Белым домом и Кремлём, не был затронут злободневный для РФ вопрос отмены или смягчения санкций, введённых Западом после аннексии Крыма и событиями на Донбассе.

Сегодня рубль к доллару и евро торгуется в негативе. На данный момент валютная пара USD/RUB за день укрепилась на + 0,48% и котируется по 60,1004 рубля за доллар, пара EUR/RUB стоит 64,0390 (+ 0,04%), GBP/RUB – 751730 (+ 0,15%).

Индексы Московской биржи в данную минуту торгуются в миноре. Индекс РТС упал на — 1,98% и котируется по 1172,01 пункта, индекс ММВБ снизился на — 1,35% до ценовой отметки 2235,38 пункта.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти