Рубль замер в ожидании инаугурации Дональда Трампа

Рубль замер в ожидании инаугурации Дональда Трампа.

Рубль сегодня 16 января к евро и доллару торгуется разнонаправлено. В американскую сессию вероятнее всего сегодня будет пониженная активность в связи с празднованием в США Дня Мартина Лютера Кинга.

Сегодня российский рубль укрепился к единой европейской валюте, которая в последнее время находится под давлением. На данный момент валютная пара EUR/RUB торгуется по 63,3680 рубля за евро, ослабла за день на — 0,11%.

Относительно американского доллара рубль сегодня немного сдал свои позиции. Пара USD/RUB выросла на + 0,29% до 59,8885 рубля за доллар.

Инвесторы с настороженностью ожидают инаугурацию президента США Дональда Трампа, которая состоится 20 января, и может выступить в качестве дополнительного поддерживающего фактора доллару, поставив рубль в неустойчивое положение, придав ему повышенную волатильность.

Прогнозы экспертов касательно будущего рубля весьма противоречивые. Большинство полагает, что рубль уже давно переоценен и не видят путей для его дальнейшего укрепления.

В правительстве РФ уже беспокоится, что укрепление российской валюты по отношению к американскому доллару до ценового уровня 55, может угрожать конкурентоспособности на мировых рынках для внутренних производителей и будет вреден для нефтяных экспортёров. Так что в ближайшее время не исключается возможность интервенции со стороны ЦБ РФ, которая вернёт рубль в ценовой диапазон 61 – 63 рубля за доллар.

Остаётся только следить за нефтяными котировками. Рост цены на нефть для рубля, в текущих макроэкономических условиях, является единственным прямым фактором укрепления, при условии её повышения до стабильного рабочего диапазона 57 -59 долларов за баррель марки Brent.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти