Рынки в ожидании решения FOMC

Рынки в ожидании решения FOMC.

Сегодня второй день заседания ФРС США на котором предполагается повысить процентную ставку по федеральным фондам. Большинство специалистов говорит об этом, как о свершившемся факте со 100% уверенностью, аргументируя тем, что текущие рыночные цены уже включают в себя это повышение.

Запланированное увеличение процентной ставки FOMC может составить 25 базисных пункта до 0,75%. По своей сути, это «историческое событие», так как последний раз изменение ставки было ровно год назад в декабре 2015 года.

Само изменение процентной ставки уже мало интересует инвесторов, внимание которых, в большей степени будет приковано к сопроводительному заявлению и комментариям. Пресс-конференция главы Федеральной Резервной системы Джанет Йеллен состоится через пол часа после официального объявления процентной ставки в 21:30 (GMT +2).

После победы Дональда Трампа на президентских выборах, многие ожидают агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, хотя сама Йеллен выражает некоторую обеспокоенность по данному вопросу.

Однако сегодня на рынок может повлиять месячная статистика Розничных продаж за ноябрь в США, которая выйдет в 15:30 (GMT +2). По прогнозам ожидается изменение объёмов продаж в сторону понижения до 0,3%, относительно предыдущего показателя 0,8%, что может негативно сказаться на американской валюте.

Банки, в целом, настроены на укрепление американского доллара после оглашения решения FOMC.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти