Самый большой экономический спад в 2016 году был зафиксирован… и почему?

Самый большой экономический спад в 2016 году был зафиксирован… и почему?

Великобритания, Италия и Индия входят в топ 10 самых крупных экономик мира. К великому сожалению, именно экономики этих трёх стран показали самый худший регресс за истекший год. Если глубже рассматривать причины экономического спада внутри каждой страны, то станет вполне очевидно, что в этом они виноваты сами, и нет абсолютно никакого внешнего фактора, который смог бы повлиять негативно на ситуацию.

Великобритания, на ровном месте, придумала себе Brexit, проведя 23 июня 2016 года референдум на территории Великобритании и Гибралтара о членстве в Европейском союзе. В итоге 51,89% проголосовали за выход Объединённого Королевства из Евросоюза, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку.

После подсчёта голосов и официального объявления результатов референдума британский фунт стерлингов за сутки обвалился и продолжил последующее снижение до своего 30 летнего минимума.



В Индии пошли совсем другим путём. В рамках борьбы с теневым бизнесом и коррупцией Министерство финансов Индии решило в ноябре 2016 года провести «денежную реформу» изъяв из оборота крупные купюры номиналом 500 и 1000 рупий с последующей их заменой на банкноты нового образца.

С одной стороны, казалось бы, вполне разумное решение для достижения поставленной благой цели, если бы не одно но… С другой стороны, новых купюр было напечатано достаточно мало и не было физической возможности производить мгновенный равноценный обмен. В связи с этим в обществе начался хаос и паника, переросшая в огромные очереди в банки и банкоматы. Всё это привело к снижению темпов роста экономики на 7,3%, а общий прогноз Центральный банк Индии ухудшил на следующий финансовый год.

В 2016 году так же отличилась Италия со своим конституционным референдумом, который состоялся 4 декабря 2016 года, загнав всю политическую элиту страны в угол. Премьер-министр Италии Матео Рензи, был ярым сторонником новых реформ, которые были направлены на борьбу с экономической стагнацией.

Но народ проголосовал «Против» и Рензи подал в отставку. Последствия референдума были весьма неутешительными, что поставило под угрозу банкротства самый старый действующий банк мира Monte dei Paschi di Siena, который сейчас государство пытается национализировать, пытаясь его спасти.

Экономическая ситуация в перечисленных странах и по сей день остаётся напряжённой и не предсказуемой.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти