Собираются ли сократить добычу нефти страны не входящие в ОПЕК

Собираются ли сократить добычу нефти страны не входящие в ОПЕК

После положительного решения ОПЕК о сокращении добычи нефти цены на мировых рынках на «чёрное золото» значительно выросли, и текущие торги происходят выше психологического и давно забытого уровня $50,00.

Но как долго ещё будет продолжаться эйфория после принятия, столь судьбоносного решения, которое должно стабилизировать цену на нефть после двухлетнего обвала.

На первый взгляд переговоры прошли успешно, но как будут в реальности выполняться все требования к участникам переговорного процесса, в котором фигурируют страны не входящие в Картель. Как известно из дополнений к решению ОПЕК, существуют дополнительные оговорки.

Так, например, помимо выделенных квот странам-участниц ОПЕК, и известном сокращённом объёме суточной добычи до 32,5 млн. баррелей в сутки, другие страны не входящие в Картель должны так же сократить общий объём добычи на 600 тысяч баррелей в день.

Кто и как собирается выполнять эти требования. Норвегия пытается, увеличить объём поставок на рынок Азии и уже неоднократно говорила, что вопрос сокращения производства нефти остро не стоит на повестке дня.

Министерство нефтяной промышленности Бразилии ещё не согласовало на 2017 год свои показатели добычи. Хотя эксперты прогнозируют, что на следующий год объём производства может вырасти до 2598 баррелей в день, превысив сегодняшний показатель на 148 тысяч.

Мексика планирует сократить производство в 2017 году на 215 тыс. баррелей в сутки, по сравнению с 2016 годом, но этот шаг ни как не связан с договорённостью ОПЕК.

Россия, Оман и Азербайджан, на основе решения ОПЕК согласились сократить свои собственные объёмы. Россия намерена уменьшить суточную добычу нефти в 2017 году на 300 тысяч.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти