Соглашение ОПЕК достигнуто. Что ждёт нефть дальше?

Соглашение ОПЕК достигнуто. Что ждёт нефть дальше?

После достигнутого соглашения стран-участниц ОПЕК о сокращении объёма добычи нефти цена на «черное золото» стремительно пошла вверх.

Последние два года мировые цены на нефть снизились более чем в два раза. Переизбыток нефти на мировых площадках сейчас значительно превышает спрос. При выполнении всех оговоренных условий, соглашение ОПЕК может значительно сократить профицит.

Вчера были распределены все надлежащие квоты между странами-участниками ОПЕК, однако цена, которую придётся заплатить за данное соглашение, не для всех стран Картеля одинаковая. Большинство стран Персидского залива (ОАЭ, Кувейт и Катар) и Саудовская Аравия готовы взять на себя львиную долю сокращения. Но, никто не хочет терять прибыль и свою долю на существующем энергетическом рынке и поэтому этим странам необходим быстрый рост цен на нефть, на что и делается ставка.

В этой схеме, к Ирану и Ираку применяются менее жесткие требования. По мнению экспертов, они заняли лояльную позицию, что бы договор все же был подписан. Но как будут выглядеть практические шаги в реализации плана сокращения добычи, остаётся под вопросом. Более того, по различным оговоркам, Ирану разрешено дальнейшее наращивание объёмов добычи до 3,9 млн. баррелей в день.

Так же ещё не до конца понятно, как будут вести себя страны не входящие в ОПЕК. Ожидается общее снижение добычи от этих стран до 0,6 млн. баррелей в сутки.

Как всё будет выглядеть на практике, покажет время.

По прогнозам Goldman Sachs, до середины 2017 года мы можем увидеть цену нефти Brent на уровне 56,5 доллара за баррель, а WTI на отметке $55,0.

На текущий момент февральский фьючерс нефти марки Brent котируется по $51,98 за баррель (+0,23%), а американский WTI – $49,47 (+0.06%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти