Спот и фьючерсы на природный газ резко упали на фоне сезонного потепления

Спот и фьючерсы на природный газ резко упали на фоне сезонного потепления.

Цена на природный газ на рынке спот в Европе снизилась до уровня 200 долларов за одну тысячу кубических метров на фоне первого сезонного потепления.

В начале февраля цена природного газа (NG) на торгах британской NBP значительно выросла и достигла своих 2-х летних максимумов, поднявшись к отметке $270, а уже сегодня National Balancing Point фиксирует падение цены до уровня 200 долларов за тысячу м/куб.

На основной европейской торговой спот площадке TTF, расположенной в Нидерландах, цена на природный газ упала до уровня $193, а в Австрии, самой ближайшей торговой площадке к российской границе, сегодня 22 февраля 2017 года газ торговался по $204.

По официальной публикуемой информации антимонопольной службы РФ рассчитанная цена «Газпрома» для реализации голубого топлива за пределы СНГ составляет в текущем месяце $204 за тысячу м/куб, а в январе 2017 года отпускная цена была зафиксирована на уровне $198.

Начиная с октября прошлого года цена на газ в Европе на спот рынке значительно превышали цену, предлагаемую «Газпромом», что привело к максимальному отбору привлекательного российского газа.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на спотовых площадках, в то время, когда цена контрактов «Газпрома», при существующем сезонном тренде, предположительно ещё будет расти, делая его менее привлекательным, что может привести к уменьшению поставок газа в Европу из России.

На данный момент в Европе идёт усиленный отбор газа и подземных хранилищ, которые сейчас заполнены всего на 31%, в сравнении с прошлогодним показателем 47%, взятым на эту же дату.

Сегодня 22.02.2017 года фьючерс апрельской поставки NG продолжает падать и котируется по 2,7020 доллара за миллион БТЕ, снизившись за дневные торги на — 0,17%.

XNGUSDH1 22/02/2017


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти