Стоит ли ждать очередного сюрприза от Банка Швейцарии

Стоит ли ждать очередного сюрприза от Банка Швейцарии.

Вчера Национальный банк Швейцарии принял решение не изменять процентную ставку и оставил её на прежнем отрицательном уровне — 0,75%. Казалось бы, обычная ситуация. Регулятор сам определяет, что ему и как делать, руководствуясь определённой экономической ситуацией. Но вот среди аналитиков серьёзных банков, начинают ходить разговоры о возможности, до боли знакомого, для всего трейдерского сообщества, негативного сценария.

Достаточно вспомнить январь 2015 года, когда утром, включая мониторы своих компьютеров, все увидели последствия очередной интервенции ЦБШ, которая «до неприличия» мгновенно укрепила швейцарский франк по отношению к европейской валюте. Вот именно, такого повторения сценария сейчас многие опасаются.

Глава Центрального банка Швейцарии Томас Джордан мягко высказался о разумности дальнейших интервенций. Швейцарский регулятор отказался от жёсткой привязке швейцарского франка к уровню 1,2000 в отношении к единой европейской валюте, и в последнее время активно покупает евро, для ослабления франка.

По словам Джордана, дальнейшая интервенция может быть приостановлена в любой момент, когда факторы негативного воздействия перевесят все преимущества, взвешенный курс франка может продолжить рост при девальвации евро.

Сейчас валютная пара EUR/CHF достаточно волатильна и торгуется по цене 1.0737, прибавив за день +0,11%, а пара USD/CHF – 1.0302 (+0,04%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти