Торговая война Трампа против Китая может начаться в апреле 2017 года

Торговая война Трампа против Китая может начаться в апреле 2017 года.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп в своих твитах неоднократно заявлял, что готов признать Китай валютным манипулятором, что приведёт к неминуемым ухудшениям отношений между двумя странами.

Bank of America, полагает, что это может случиться сразу же после инаугурации президента 20 января 2017 года, но так же не исключает возможность, что Китай будет объявлен валютным манипулятором только после встречи Минфина США, которая состоится в апреле.

Фактически, Китай не подпадает под принятые Минфином США правила для объявления валютного манипулятора, так как выполняется только один критерий из трёх.

Первый критерий: Сальдо торгового баланса Китая против Америки должно превышать 20 миллиардов долларов, и это действительно было так. В 2015 году этот показатель составлял $366 млрд.

Два других критерия определения валютного манипулятора для Китая отрицательные.

Второй критерий: Сальдо по текущим операциям Китая должно быть больше 3% от ВВП. Этот показатель в 2015 году был равен 3%, а в 2016 снизился до 2,4% от ВВП.

Третий критерий: В 2016 году Народный банк КНР для предотвращения падения юаня привлекал исключительно свои резервы. Таким образом, официальные покупки иностранной валюты не превысили 2% от ВВП.

Эксперты считают сейчас национальную валюту Китая переоцененной, но, тем не менее, по третьему пункту, ЦБ КНР должен предпринять все действия, что бы избежать дальнейшего падение юаня и остановить отток капитала.

Эксперты не исключают, что эти три критерия могут быть пересмотрены под влиянием нового президента.

Китай уже был объявлен валютным манипулятором в 1992 – 1994 годах, при аналогичных критериях.

На данный момент американский доллар к оффшорному китайскому юаню торгуется по 6,8999 (+ 0,28%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти