ЦБ РФ начал проводить свою первую интервенцию, искусственно ослабляя рубль

ЦБ РФ начал проводить свою первую интервенцию, искусственно ослабляя рубль.

Банк России при непосредственном участии Министерства финансов с 1 февраля, как и было ранее анонсировано, начинает проводить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для искусственного ослабления российской национальной валюты, которая в последнее время укрепляется в повышенном темпе, показывая самый большой прирост среди валют развивающихся стран.

По сообщению Минфина операции покупок будут достаточно прозрачными. Для предотвращения попыток манипуляций со стороны заинтересованных участников рынка вся информации по данным операциям будет выложена на официальном сайте ведомства только после завершения сделок.

По аналитическим прогнозам интервенция ЦБ может ослабить рубль на 10%. Однако сам Минфин полагает, что такие финансовые операции особо не повлияют на рыночные котировки рубля, так как дневной торговый оборот составляет от 4 до 5 миллиардов долларов, в то время как дневная покупка Минфина предполагается не более 100 миллионов долларов в день.

Российский рубль к основным мировым валютам 1 февраля торгуется в позитиве. Валютная пара USD/RUB за последние два часа торгов снова начала падать и котируется по 60,1150 рублей за доллар (- 0,07%), пара EUR/RUB так же немного сдала свои позиции на — 0,10% с текущей ценой 64,9100 рублей за евро, а GBP/RUB стоит 75,9550, усилив свои позиции на + 0,36%.



На фондовой бирже в Москве основные российские индексы сегодня чувствуют себя более уверенно и торгуются на повышение. Индекс РТС находится на ценовой отметке 1164,84 пункта (+ 0,06%), а индекс ММВБ поднялся до 2222,29 (+ 0,22%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти