Цена на природный газ резко выросла

Цена на природный газ резко выросла.

С приходом зимних холодов увеличилось потребление природного газа, которое достигло рекордного уровня, на фоне чего цены на голубое топливо резко подскочили на 3,7 доллара за миллион БТЕ за истёкший двухнедельный период. Это, в свою очередь, способствовало увеличению прибыли крупных буровых компаний, акции которых за последнее время выросли в цене.

Так акции американского крупного производителя газа Chesapeake Energy Corporation только за последний квартал текущего года поднялись на треть, а за весь 2016 год взлетели на 300%. На данный момент на NYSE акции Chesapeake Energy Corporation (CHK) котируются по 7,590, закрыли вчерашние торги с дневной прибылью + 2,02%.

По последним статистическим данным, на газовых месторождениях, идёт постоянное наращивание бурильных установок, количество которых на данный момент составляет 129 единиц, увеличившись за несколько недель на 30%.

Новый президент США Дональд Трамп, в рамках своей энергетической политики, предлагает снизить общие затраты на электроэнергию путём увеличения добычи природного газа, хотя это, на прямую, связано с упадком угольной промышленности.

Но, тем не менее, в планы входят и увеличение объёмов добычи угля, поощряя развитие технологии «чистого угля», которая предполагает улавливать углерод, изолировать выбросы, сохраняя их под землёй, уменьшая попадание углекислого и парниковых газов в атмосферу. На эту новую революционную технологию предполагается выделить около 15 миллиардов долларов. Учёные надеятся, что это поможет в борьбе с глобальным потеплением и сохранности окружающей среды.

Сейчас февральский фьючерс на природный газ стоит $3,710 за MMBtu, за текущий день, снизившись на — 1,41%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти