Центральный Банк России может снизить ключевую ставку

Центральный Банк России может снизить ключевую ставку.

Центральный Банк России, на своем заседании, которое состоится в ближайшую пятницу, будет рассматривать решение относительно снижения ключевой процентной ставки на 50 базовых пункта до 9,5%. Однако, большинство экспертов склоняются к мнению, что процентная ставка в этом году останется на прежнем уровне 10%.

Последние события на рынке нефти, в свете подписания исторического соглашения ОПЕК о сокращении объёма добычи нефти, возможно, заставят ЦБ пересмотреть расчётные данные стоимости нефти, заложенные в бюджет, создав предпосылки для ускоренного смягчения кредитно-денежной политики в РФ и ослаблению инфляционного прессинга, на фоне растущих цен на нефть и укрепления рубля.

По последним статистическим данным ЦБ РФ уровень годовой инфляции в стране планомерно снижается. На конец сентября инфляция составляла 6.1%, и на текущий момент снизилась до уровня 5,8%. По прогнозам аналитиков, на конец 2016 года, прогнозируемые показатели инфляции должны уменьшиться до нижней границы целевого диапазона ЦБ до 5,5%.

За 2016 год общий показатель ВВП показывает отрицательную динамику -0,6%. Многие предприятия, ориентированные исключительно на внутренний рынок, сейчас находятся не в лучшем экономическом положении под влиянием слабого внутреннего спроса. Все эти показатели, включая низкую инвестиционную активность, говорят в пользу необходимости понижения ставки уже в ближайшем будущем.

Валютная пара USD/RUB сейчас торгуется на повышение с текущей ценой 61.1628 рубля за доллар, укрепившись за день на 0,92%. Валютная пара EUR/RUB, на данный момент котируется по 65.100 (+0,99%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти