Украина может в ближайшие дни получить очередной транш от МВФ

Украина может в ближайшие дни получить очередной транш от МВФ.

По сообщению Кристины Лагард, распорядительного директора МВФ, Украина уже в ближайшее дни может получить очередной валютный транш, поскольку все технические вопросы были согласованы и выполнены.

На Всемирном Экономическом Форуме в Давосе глава МВФ пообщалась с президентом Украины Петром Порошенко и отметила высокую эффективность данной встречи. Некоторые технические детали для выделения транша должны быть в ближайшие дни урегулированы, что в конечном итоге, приведёт к общему положительному результату.

В ходе переговоров были отмечены положительные сдвиги в осуществлении процесса реформирования в тяжёлых экономических и политических условиях, что не помешало правительству Украины выполнить все необходимые требования МВФ для получения очередного транша.

В марте 2015 года была подписана программа EFF на общий объём равный 17,25 миллиардов долларов. Свой первый транш от МВФ Украина получила в размере 5 миллиардов долларов.

Второй транш для Украины по этой программе был выделен в августе 2015 года на сумму 1,7 млрд. долларов, после чего, в силу различных обстоятельств (политический кризис и смена власти) был продолжительный перерыв во взаимных отношениях.

В апреле 2016 года после прихода на должность премьер-министра Владимира Гройсмана, возобновились переговоры с МВФ о дальнейшем финансировании. Третий транш Украина получила только в сентябре 2016 года в размере $1 миллиарда.

В январе 2017 года планируемая сумма четвёртого транша оценивается в 1,986 млрд. долларов.

По предварительной договорённости по программе EFF в дальнейшем предполагается получение финансовой помощи от МВФ для Украины ещё два раза, в объёме $1,33 млрд. и $735, млн.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти