Управляющий ЦБ Англии поддержал действия ЕЦБ

Управляющий ЦБ Англии, Марк Карни высказал позитивное мнение насчет последних действий ЕЦБ, направленных на стимулирование экономики еврозоны и отметил, что мировые финансовые рынки в настоящий момент более устойчивы к дополнительным ударам.

"Существует много причин, по которым действия ЕЦБ важны, и демонстрация того, что у ЕЦБ есть полный необходимый набор инструментов для оказания поддержки экономике еврозоны, является одной из них… ЕЦБ принимает смелые меры", — заявил Карни, выступая на мероприятии Института международных финансов.

Действия по укреплению мировой финансовой системы окупятся в долгосрочной перспективе, а рекомендации относительно осуществления реформ после кризиса 2008 года, высказанные Базельским комитетом по банковскому надзору и Советом по финансовой стабильности уже начали приносить свои плоды, отметил он.

"Система стала более устойчивой и надежной, менее вероятно, что она усугубит дополнительные удары", — сказал Карни, добавив, что международная банковская сеть и ликвидность не понесут таких потерь, как это произошло в 2008 году, когда кризис рынка жилья в США спровоцировал начало мирового финансового кризиса.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти