Великобритания покинет единый рынок Евросоюза

Великобритания покинет единый рынок Евросоюза.

Вчера 17 января всё внимание аналитиков и трейдеров было приковано к выступлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором она изложила свой план Brexit по выходу страны из состава ЕС, а так же из единого рынка Евросоюза.

С начала азиатской торговой сессии вторника фунт не стал занимать выжидательную позицию и сразу же начал расти. Только во время выступления премьера, которое началось в 13:45 (GMT +2), британская валюта выросла на 1,5%, а по итогам дня поднялась примерно на 400 пунктов.

Сегодня 18.01.2017 года фунт немного сделал коррекцию и валютная пара GBP/USD снизилась на — 1,06% до 1,2272. Пара EUR/GBP сейчас торгуется по 0,8686, укрепилась на + 0,66%, а GBP/JPY ослабла на — 0,26% и котируется по 139,39.

Так что же означает для Великобритании Brexit и какие новые торговые и политические условия могут быть с ЕС?

После выхода Британии из единого рынка Евросоюза должно быть подписано новое соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Соединённым Королевством, что сделает обе стороны равноправными партнёрами, без каких либо торговых барьеров.

Теперь Великобритании так же предстоит заключить новое таможенное соглашение с ЕС, по одному из вариантов членства в таможенном союзе: полном или ассоциированном.

Тереза Мэй подчеркнула в своём выступлении, что выход из Европейского союза ни коим образом не отразится на ранее выбранном внешнеполитическом курсе, который должен и далее способствовать укреплению позиций Великобритании за пределами ЕС.

В современных сложных условиях необходимо усиливать контроль над иммиграцией и стремиться развивать экономическую инфраструктуру путём привлечения в неё дополнительных инвестиций.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти